Вы здесь

Парадокс. В Гродно почти каждую неделю открываются бары и кофейный. Но их не хватает


Безвиз и Декрет № 7 о развитии предпринимательства дали заметный толчок для развития сферы обслуживания. В Гродно за два с половиной года открыто более 40 объектов общественного питания общей вместимостью 1300 мест. Наиболее популярными становятся бары и кафе нового формата.


Изменения в первую очередь замечают сами гродненцы. Людмила и Геннадий, которые гуляли по городским улицам, отметили, что по количеству и качеству пищевого сервиса Гродно приближается к европейским городам. В новый имидж, по их мнению, вносит вклад лаунж-кафе на крыше торгового центра.

— Это действительно что-то новое, что освежает стиль города, к тому же крыши сверху красиво смотрятся, они стали аккуратные, очень увлекает панорама, — высказала свое мнение Людмила.

Панорамное кафе на крыше работает второй год. Это сезонный объект с легким меню, но, возможно, будет работать и в течение года, сообщила представитель администрации учреждения Ольга Владимировна. По ее мнению, посетителей привлекает именно новый формат. Сюда с удовольствием приходят не только гродненцы, но и многочисленные туристы. Идея его создания взята у соседей-литовцев.

Кафе готово принять и иностранных туристов — сотрудники знают иностранные языки, соответственно разработано и меню. Дизайн довольно оригинальный: вы якобы находитесь в дендрарии, здесь есть и маньчжурский орех, и голубика, и даже клубника. И хотя в меню много блюд с этими ягодами, они растут здесь в качестве декорации.

Скоро новое кафе появится возле железнодорожного вокзала, сообщили в управлении торговли горисполкома. Открыть ее планирует предприниматель из Гродненского района. Горожане хорошо знают его торты, которые выпекаются в кондитерском цехе агрогородка Поречье. Бизнесмен полагает расширить свое производство и открыть цех в Гродно, а вместе с ним еще и кафе. Для объекта питания выделен участок в центре города, недалеко от гипермаркета. Раньше здесь находилась чебуречная, но согласно генплану ее снесли два года назад для расширения дороги. А неподалеку должен появиться довольно интересный на вид двухуровневый объект, в котором много стекла и немного бетона.

В общем, объекты питания становятся популярными у инвесторов. Почти каждую неделю на карте города появляется новое учреждение. С начала года их открыто более десятка, а всего в областном центре — почти 460. Они рассчитаны на 27 тысяч мест.

— На момент принятия безвизового режима далеко не все учреждения были готовы принять иностранных туристов. Не было меню на иностранных языках, не владел ими и персонал, были проблемы с системой интернета Wі-Fі, — говорит начальник управления торговли и услуг Гродненского горисполкома Елена ГРЕБЕНЬ. — На сегодняшний день ситуация значительно изменилась. Объекты питания работают с турфирмами и организуют питание по запросу, в том числе с музыкальным сопровождением.

Недавно состояние торговли и общественного питания было рассмотрен на сессии горсовета. Депутаты проехались по некоторым объектам, чтобы ближе познакомиться с возможностями и проблемами пищевых пунктов. В первую очередь они посетили ресторан, где предлагают только белорусскую кухню. Он не так давно появился в самом центре старого города, в историческом здании. Но таких пунктов с предложениями блюд национальной кухни в городе недостаточно, считает Надежда Гребень.

Во время выездной сессии прозвучала мысль, что пограничный Гродно отстает от того же Бреста по насыщенности такими объектами, притом что норматив выполняется. В городе 42 посадочных места на тысячу человек при норме 40 мест. Но эти нормы, очевидно, будут пересматриваться. Что касается областного центра, то сфера питания будет развиваться за счет строительства новых и реконструкции старых зданий. Возможно, в скором времени в Гродно появится и первый в городе ресторан быстрого питания «Макдональдс». Для его строительства уже выделен земельный участок, сообщили в горисполкоме.

Председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис ФЕДОРОВ:

— В ближайшее время ожидается открытие еще нескольких объектов питания, активно развивается работа нестационарных учреждений, в том числе фудтрекев. Еще совсем недавно их вообще не было в городе, а теперь на аукционах за место в центре ведется настоящая борьба. Это свидетельствует о том, что поток туристов растет и в городе есть кому их принять и накормить.

Как стало известно, не все объекты питания работают по правилам. Нескольким гродненским барам буквально на днях на планерке в горисполкоме вынесено предупреждение, передает телеканал «Гродно плюс». Временно ограничен режим работы бара «Мята» на улице Мостовой. Он будет работать до первого часа ночи, пока не будут исправлены замечания. Взята на контроль работа бара Сuba из-за нарушений графика работы. Дано время для исправления замечаний бару «Реактор». Все перечисленные бары находятся в центре города.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Название в газете: Горад са смакам кавы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.