Вы здесь

По 22 сентября по всей стране проходит Европейская неделя мобильности


По 22 сентября по всей стране проходит Европейская неделя мобильности, в том числе городская экологическая акция «День без автомобиля». В Беларуси мероприятие проводится ежегодно, начиная с 2015 года.


Консультант управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Оксана ЮЧКОВИЧ рассказала, что основной темой 2019 года является тема развития велосипедного и пешеходного движения в городской среде.

— Очень важно привлечь внимание общественности к проблеме избыточного использования личного транспорта и, как следствие, загрязнения воздуха. Интерес к мероприятию растет, увеличивается и количество участников мероприятия. В этом году на белорусской Европейской неделе мобильности зарегистрировалось рекордное количество городов — 76, в прошлом году их было 66. Проблема, которая поднимается благодаря ему, сейчас очень актуальна: 63 процента выбросов, загрязняющих атмосферный воздух, приходится на автотранспорт, это почти две трети всех выбросов. В столице цифра достигает 88 процентов. Традиционно Европейская неделя мобильности завершается акцией «День без автомобиля», которая пройдет 22 сентября. Понятно, что не все водители полностью откажутся от использования личного транспорта и предпочтут общественный. Однако сейчас в стране активно развиваются и альтернативные его виды: сегвеи, самокаты, велосипеды. Не надо забывать и о пеших прогулках.

Акция проводится не только в Минске, но и в других городах страны: Бресте, Сморгони, Волковыске, Барановичах, Вилейке и других. Например, в Речице водителям, которые откажутся от проезда на личном транспорте, будут предложены билеты в эколого-биологический музей, который им можно будет посетить бесплатно.

Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Степан ДУБНИЦКИЙ отметил:

— В настоящее время в столице проводится работа по уменьшению высоты бордюрного камня по наиболее востребованным маршрутам велосипедного движения и по размещению велопарковок. 22 сентября с 14 до 21 часа предусмотрена экологическая акция на улице Октябрьской, вход бесплатный. Там будут организованы мастер-классы, конкурсы, среди которых — на лучший подсвеченный велосипед, предусмотрено детская площадка, работа фотозоны, выставки ремесленников. С 17 до 21 часов пройдет концертная программа, а после — вечерний велопробег подсвеченных велосипедов. Всем участникам можно будет украсить свой транспорт разноцветными лентами, чтобы ярко проехать по проспекту и не остаться незамеченными. В пробеге могут участвовать не только велосипеды, но и самокаты, сегвеи и другие альтернативные виды транспорта. Кроме того, можно прокатиться со своими животными. Старт на улице Октябрьской, далее маршрут пройдет по улицам Тростенецкой, Оранской, Свердлова, проспекту Независимости. Финиш — на улице Якуба Коласа. Дорожное движение автомобилей на это время будет ограничено.

Инспектор отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Роман ЛАШКЕВИЧ рассказал, что во время проведения Европейской недели мобильности будут действовать ограничения на движение по улице Октябрьской от дома № 16/1 до № 16/25 с шести часов утра до полуночи. Поэтапное ограничение движения будет осуществляться во время велопробега.

Эксперт проекта ПРООН «Зеленые города» по проведению Европейской недели мобильности Кирилл СИНЮТИЧ отметил: ежегодно мероприятие поддерживают приблизительно 50 стран, Беларусь находится на девятом месте по массовости.

Одним из организаторов Европейской недели мобильности является организация «Минское велосипедное общество». О программе мероприятий рассказала его представитель — PR-специалист Дарья КАСКО:

— 20 сентября для жителей столицы пройдет акция «На работу на велосипеде». С семи часов утра до половины одиннадцатого в различных точках города (возле стелы «Минск — город-герой», главного входа в Ботанический сад, «Минск-Арены», Белорусского государственного музыкального театра, возле универмага «Беларусь», а также на проспекте Пушкина , 85) волонтеры будут раздавать всем велосипедистам вкусные фрукты.

Дарья ШЛАПАКОВА

Название в газете: На карысць свайму здароўю

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.