Вы здесь

«Золото» и «бронзу» завоевали белорусские школьники


«Золото» и «бронзу» завоевали белорусские школьники на XІІІ​ Международной олимпиаде по наукам о Земле (ІESO 2019) в Южной Корее.


Золотой наградой в составе международной команды в практическом туре удостоился девятиклассник витебской гимназии № 2 Дмитрий Михаська. А ученик 9 класса брестской гимназии № 1 Денис Рабчук стал бронзовым призером в индивидуальном зачете.

В состав национальной сборной также вошли десятиклассники Гродненской городской гимназии Владислав Вайнелович и гомельской гимназии № 10 Александр Шпаковский.

Ребята выступали под руководством декана факультета географии и геоинфоматики БГУ Дмитрия Курловича и доцента кафедры международного туризма факультета международных отношений вузов Людмилы Факеевой. Также подготовкой белорусских школьников занимались сотрудники Института геологии Научно-практического центра по геологии.

Всего в олимпиаде приняло участие более 160 школьников из 43 стран мира. Учащимся предлагалось определить минералы и горные породы, выявить опасные геолого-геоморфологические процессы, ответить на вопросы, связанные с изменением климата, береговыми процессами, качеством водных ресурсов и другие.

XІV Международная олимпиада по наукам о Земле пройдет в 2020 году в России.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.