Вы здесь

Проект «Я вижу!» в Витебской области расширился


Сейчас три бригады офтальмологов проверяют зрение у школьников. Обзоры в рамках благотворительного проекта возобновились с началом учебного года. К двум действующим присоединилась третья бригада, которая будет работать в Браславском и Поставском районах. Это позволит врачам осмотреть около 15 тысяч сельских школьников со всей Витебской области — 21 района.


С сентября до декабря мобильные бригады медиков продолжить свою работу в Миорском, Толочинском, Чашницком, Лиозненском, Городокском, Витебском, Ушацком, Шарковщинском, Шумилинском, Полоцком, Лепельском, Браславском и Поставском районах. В этот период около 10 тысяч школьников получат консультации офтальмологов.

Еще 5,5 тысяч детей было обследовано в ходе первого этапа акции — в преддверии летних каникул в сельских школах Оршанского, Дубровенского, Бешенковичского, Глубокского, Докшицкого, Россонского и Сенненского районов. Более чем в 30% детей выявлены проблемы со зрением. Обзоры по месту учебы проходят для того, чтобы ученики 1—11 классов как можно раньше узнали о возможных нарушениях зрения и могли вовремя получить помощь. Всем необходимым для проверки органов зрения оборудованы три автомобиля, которые используются для выездной работы врачей. По результатам осмотров школьники получают заключениия специалиста о состоянии зрения, при необходимости — рецепты и направления на дальнейшую диагностику или оперативное лечение. Все дети получают и памятки с правилами сохранения здоровья глаз.

Проект «Я вижу!» реализуется Белорусским детским Фондом и компанией А1 при поддержке Витебского облисполкома и Министерства здравоохранения. Витебская область — четвертый регион, где он осуществляется.

Название в газете: Акуліст дойдзе да кожнага

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.