Вы здесь

Вьетнам готов стать мостом между ЕАЭС и АСЕАН


Об этом заявил заместитель премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Чинь Динь Зунг на Восточном экономическом форуме, который состоялся в начале сентября во Владивостоке.


Вьетнам является активным членом Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (AСEAН) и одновременно первой страной, которая заключила соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. После трех лет реализации этого соглашения товарооборот между Вьетнамом и ЕАЭС значительно вырос и составил 6,1 миллиарда дол-
ларов в 2018 году (рост более чем вдвое по сравнению с 2016 годом), сообщил вице-премьер.

Зона свободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН предоставляет преференции по почти 90 тарифным позициям, что составляет примерно 90 процентов от объема товарооборота между двумя сторонами. «Подписан также протокол о создании благоприятных условий для сборки техники России и Беларуси во Вьетнаме, — рассказал заместитель премьер-министра. — Однако сотрудничество между ЕАЭС и Вьетнамом, а также между ЕАЭС и АСЕАН достаточно скромное и не соответствует потенциалам сторон. Остаются барьеры во взаимной торговле, — это особенно касается текстильных товаров, сельхозпродукции. Мы преисполнены решимости устранять барьеры, наращивать сотрудничество и создавать более благоприятные условия для бизнеса».

Необходимо эффективно реализовать соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС, считает вице-премьер. «Думаю, что это важный аргумент для убеждения других партнеров создать зону свободной торговли с союзом, — сказал он, выступая на форуме. — Вьетнам готов стать мостом для развития сотрудничества между АСЕАН и ЕАЭС».

Наращивание интеграции между двумя объединениями даст возможность использовать потенциал всех стран АСЕАН в интересах всех сторон, причем не только в сфере торговли, но и в таких, как тяжелая промышленность, энергетика, обрабатывающая промышленность, нефтедобыча, подчеркнул Чинь Динь Зунг.

Особые надежды на продвижение сотрудничества между двумя интеграциями возлагаются на 2020 год, когда Вьетнам будет председательствовать в АСЕАН.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.