Вы здесь

Что интересного в настенном календаре «Армяне в Беларуси»


У белорусско-армянских связей — богатая история. Свидетельствует об этом и перекидной настенный календарь «Армяне в Беларуси», который выпущен в этом году.


Листаем страницы, листаем месяцы жизни 2019 года. Январь посвящен Ибрагиму Леонидовичу Друяну, родившемуся в Крыму в 1916 году. Армянин по национальности, он с 1940-х годов тесно связан с Беларусью. Партизанил на Гомельщине, возглавлял санитарную службу Минского партизанского соединения. В мае 1943-го был назначен начальником санитарной службы партизанской бригады № 99 имени Д. Т. Гуляева. После освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков стал заведующим отделом здравоохранения Каменецкого района. В 1959 году его назначили начальником Гомельского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. Защитил кандидатскую диссертацию по медицине. Умер Ибрагим Леонидович в 1988 году и похоронен в Гомеле.

Долгие годы проработал в Беларуси член-корреспондент Академии наук СССР Степан Григорьевич Бархударов (1894—1983). Круг его научных интересов весьма широк: лексикология, лексикография, грамматика, словообразование, история русского языка и языкознания, орфография, пунктуация. Один из его учебников выдержал 19 (!) переизданий.

Комарин — первый белорусский райцентр, освобожденный от фашистов в 1943 году. Днепр форсировали части 74-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Андраника Абрамовича Казаряна, который за операцию по захвату плацдарма на правом берегу Днепра был удостоен звания Героя Советского Союза. Личный состав 74-й дивизии во главе со своим командиром освобождал еще и Витебск, Борисов, Минск. С Беларусью связаны и судьбы других известных армян, о которых рассказывается на страницах календаря, подготовленного и изданного Фондом развития и поддержки армяноведческих исследований «Анив».

Сергей ШИЧКО

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.