Вы здесь

Сегодня в Минске полумарафон бегут больше 40 тысяч человек из 68 стран


15 сентября  в 9.00 с дистанции в 21 км стартовал Минский полумарафон. Всего на старт выйдут 40 тысяч участников из 68 стран мира. Забег стал выше статусом: ему впервые присвоен серебряный лейбл международной легкоатлетической ассоциации, информирует tut.by.


фото: belprauda.org

Основной забег на 21 км идет по проспекту Победителей. После участка от Дворца спорта до Верхнего города бегуны преодолевают часть проспекта Независимости, поворачивают на улицу Сторожевскую и вновь возвращаются на проспект Победителей. Вдоль маршрута есть точки питания и выдачи питьевой воды, а также музыкальные и развлекательные площадки.

Как и всегда, движение в центре столицы перекрыто.

Среди участников полумарафона - чиновники и звезды: на старт дистанции в 21 км заявились «Мисс Беларусь - 2008» Ольга Хижинкова, телеведущая и модель Ирина Хануник-Ромбальская, экс-баскетболистка сборной Беларуси и начальник департамента развития БАТЭ Наталья Марченко. На 10 километров зарегистрировались министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, депутат Палаты представителей, чемпион и призер Олимпийских игр в гребле на байдарках и каноэ Александр Богданович. Дистанцию 5,5 километра планируют бежать блогер и ведущая Анна Бонд, председатель правления ОАО «Банк Дабрабыт» Игорь Лихогруд, призер Олимпийских игр гимнастка Ксения Санкович и «Мисс Беларусь — 2018» Мария Василевич, а также депутат Палаты представителей и председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский.

Во время мероприятия бегуны могут стать участниками «Благозабега» и поддержать один из четырех социальных проектов. Для самых маленьких спортсменов в этом году проведут детский благотворительный забег #ДетиДетям.

Выбор редакции