Вы здесь

Пользователи "ВКонтакте" больше не смогут делиться пиратскими книгами


Социальная сеть "ВКонтакте" заключила антипиратский меморандум с крупными книжными изданиями России и их интернет-журналами. Соглашение подписали "Эксмо", АСТ, "Азбука-Аттикус", "Альпина Паблишер", "Аудиокнига", "Литрес", а также Ассоциация по защите прав в интернете, предоставляющая интересные издания, сообщает издание "Ведомости".


Издательство объяснили, что меморандум "фактически вводит премодерацию файлов с книгами". Там уточнили, что соцсеть хотя и удаляет файлы с пиратскими копиями книг по запросу, но это большой объем фактически ручной работы для издательств. Теперь "ВКонтакте" будет использовать Copyright Check - систему, которая распознает пиратский видеоконтент по цифровому отражению. Она будет сканировать файл при его загрузке и когда он совпадет с легальной копией, пользователь не сможет загрузить его в соцсети.

Соглашение заключили на год, оно предусматривает только премодерацию загружаемых файлов, а не ссылок на пиратские ресурсы. Система начнет работать на следующей неделе.

Во "ВКонтакте" заявили TJ, что пока не готовы прокомментировать эту публикацию.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».