Вы здесь

МВД не будет обжаловать решение суда о компенсации ведомством вреда минчанину


МВД не будет обжаловать решение суда о компенсации минчанину ущерба, который был нанесен действиями сотрудников милиции,  сообщает пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова.


Сегодня суд Заводского района Минска признал, что действиями сотрудников милиции нанесен материальный ущерб минчанину Дмитрию Середе.

"Возмещение причиненного вреда законно и справедливо. МВД не будет обжаловать решение суда", - прокомментировал данное событие министр внутренних дел Юрий Караев.

В августе 2016 года с целью задержания указанного гражданина по подозрению в совершении преступления сотрудники милиции при силовой поддержке бойцов ОМОНа проникли в квартиру, где проживает семья Середы. При этом поврежденна балконная и входная дверь, выбиты стекла.

В этой связи МВД считает необходимым обратить внимание на то, что к моменту задержания Дмитрия Середы уже было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.339 УК по факту хулиганства в отношении двух гражданок. Одна из них непосредственно указывала на Дмитрия Середу как на лицо, совершившее в ее отношении противоправные действия.

4 августа 2016 года, после проникновения в квартиру, Середа в установленном порядке был задержан и водворен в ИВС ГУВД Мингорисполкома. Однако после проведенными следственными действиями его причастность к совершению преступления подтверждена не была. Дмитрий Середа был освобожден под обязательство о явке.

"Объективно действия сотрудников уголовного розыска при задержании не соответствовали нынешней ситуации, а выбранная тактика применения спецподразделений была неправильной. Сотрудники, которые принимали решение о задержании, а также руководители, осуществляющие ведомственный контроль, по результатам проведения служебной проверки привлечены к дисциплинарной ответственности. Дополнительно приняты меры по недопущению подобных ситуаций в дальнейшем. Сейчас в МВД проводится определенная работа по совершенствованию порядка и оснований применения специальных падразделений для оказания силовой поддержки ", - говорится в сообщении пресс-секретаря.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.