Вы здесь

Выставка живописи Константина Качана "Радзімаю зачараваны" откроется 19 сентября в Гомеле


Выставка живописи Константина Качана "Радзімаю зачараваны" откроется 19 сентября в Гомеле в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.


Проект "Радзiмаю зачараваны" приурочен к Году малой родины. Он успешно путешествует по Беларуси и является свидетелем безграничного вдохновения автора от многочисленных поездок по удивительным уголкам родной земли.

Экспозиция объединила несколько десятков картин мастера, который работает в станковой живописи в жанрах пейзажа и натюрморта. "Автор известен своими лирическими произведениями с изображением памятников архитектуры, храмов, монастырей Беларуси. Особое место в творчестве Константина Качана занимают пейзажи Новогрудского района - его малой родины. Раскрывается в полотнах и поэтическое великолепие природы, особый колорит жизни сельского человека", - отметили в государственной историко-культурном учреждении.

В дворцово-парковом ансамбле подчеркнули, что этого художника искусствоведы называют "певцом белорусских местечек". В правоте такой характеристики смогут убедиться и посетители выставки, посмотрев на деревья и цветы, замки и храмы, жней в поле, крестьянские дома, мельницы, водные пространства и необъятное небо на картинах.

  • Константин Качан родился 4 марта 1950 года в деревне Лавришево Новогрудского района Гродненской области. Учился в БГУ на факультете физики, затем был вольнослушателем в Белорусской государственной академии искусств. С 1980 года участник республиканских и зарубежных художественных выставок. В 1987 году стал членом ОО "Белорусского союза художников".

Организаторами выставки выступают Министерство культуры Беларуси, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Белорусский союз художников. Произведения Константина Качана можно будет увидеть во дворце Румянцевых и Паскевичей до 13 октября.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.