Вы здесь

Закон «об отсрочке»: жалуются мужчины или среднеполые?


В последнее время как-то модно стало иронизировать над армейской службы и практиковаться в негативе по поводу нее. Ох, как перепугались комментаторы в интернете по поводу принятого документа! Тут уж и доказательства, что не останется ученых в стране, и жалобы на «загубленные» годы жизни, и истории типа «в черном-черном городе ...» Стоит ли дело выеденного яйца? Человеку, связанному с армией и лично (как жена профессионального военного), и по работе (вследствие журналистской работы), обидно и странно это читать.


Не раз приходилось бывать на присяге, разговаривать с ребятами и родителями, посещать места несения службы. С полной ответственностью скажу: многим деревенским парнем армия — за счастье. Недаром многие уже после курса молодого бойца начинает подумывать о контракте: тут тебе и форма, и жилье, и отпуск длинный ...

Ну а каким столичном «мажорам», видимо, и в самом деле в казарму идти неудобно. Там пыль в глаза не пустишь, в кальянной не скроешься. Там только ты и реальность: живые люди, с которыми надо как-то взаимодействовать, задачи, которые нужно выполнять. Конечно, это требует усилий. И кто-то с этими усилиями встречается лицом к лицу — а кто-то сбегает в магистратуру. А что касается физической подготовки, действительно, если ничего тяжелее компьютерную мышь или гамбургера в руках не держал, то и автомат нелегким покажется.

В Беларуси к любой воинской части максимум за шесть часов можно добраться — даже  материнские котлеты остыть не успеют. А мой отец служил на Кольском полуострове, под северным сиянием. Притом что семья тогда жила в Казахстане. С тех пор у папы осталось много интересных историй и умение есть мороженую рыбу. И меня научил. Мать, правда, смеется и отказывается. Наша рыба на настоящую страганину, конечно, не тянет, но вкус севера ощущается.

Так, трагедии случаются. И каждому болит вместе с матерью, сын которой пострадал во время срочной службы ... Но не значит же это, что если сосед в лесу ногу сломал, больше в лес ходить нельзя? Если на работе кому-то стало плохо с сердцем — работу бросить? Наконец, сравните количество несчастных случаев в армии у нас и у соседей — данные в открытом доступе.

В современных частях телефоны у каждого солдата при себе, на тумбочках фотографии, психологи работают, даже видеонаблюдение действует. Казарма — так я в детстве в летнем лагере в подобных условиях жила. Если недавно увидела порцию солдатской пищи, то даже уточнила — это только на обед?! Мне бы тех тарелок на два дня хватило. А вкусно ... Говорю: «Кормят вас просто как дома».

«Нет. Вкуснее », — уточняют ребята. Мамочки, когда слышат, даже не обижаются — улыбаются. И мне становится как-то обидно, что девушек не учат, например, стрелять. Я что, паразитка какая-то — сесть на шею, мол, защищайте меня? Нет, в Израиль не хочу, но и что умеешь, за плечами не носить. И стрелять люблю, и автомат разбирать-собирать.

Только на днях прочитала в том же интернете, как программисты жалуются, что навыки потеряют во время срочной службы. Никто о варианте не говорит (IТ-рта, военная кафедра), только про обиду. А если, не дай бог, на родину сбросят бомбу, то уже ничего не нужно будет программировать. Да даже в мирное время —если колонию некому будет охранять, так что ее «обитатели» — злодеи разбегутся, или на массовых мероприятиях порядок никто не поддержит — кто первый начнет жаловаться?

Лично для меня это — естественное дезертирство. Самое возмутительное, что боятся (другого слова не могу подобрать) здоровые, сильные ребята. Никто ведь не призывает больных, единых кормильцев, родителей двух детей и так далее. Кстати, кажется, что молодые люди сейчас сочтут за лучшее побороться с демографическим кризисом, лишь бы в армию не идти.

... Сдавать на краповый берет никто никого не заставляет. Но вопль такой стоит, будто в дореволюционной России на четверть века служит забирают. Так это, извините, мужчины или, как Берджесс сказал бы, «среднеполые»?

Спросите любую девушку, которая с трепетом ждет любимого из армии. Спросите отца, который гордится сыном. И мать, которая сумела вырастить настоящего защитника. Хотели бы они, чтобы их парень «отседелся» под полом? А идти рядом с мужем в форме и том самом Краповом берете — это честь и большое счастье.

Варвара Морозова

Название в газете: А я люблю ваеннага

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».