Вы здесь

Лапти, которые нашли в Шклове, передали на хранение в районный историко-краеведческий музей


Около тысячи лаптей, которые были найдены в Шклове на чердаке одного из старых зданий во время реконструкции, переданы на хранение в районный историко-краеведческий музей.


Лапти на вид около 100 лет (возможно, с большей точностью их возраст определят сотрудники этнографического музея в Могилеве, куда из Шклова передали часть ценной находки), они разделены по парам и находятся в очень хорошем состоянии — т.е. их, наверное, подготовили к продаже, но почему-то так и не продали. «Это здание, в котором проводилась реконструкция и где нашли лапти, до революции принадлежало евреям, а потом было закреплено за райпотребкооперацией, — рассказала «Звязде» директор Шкловского районного историко-краеведческого музея Лариса СИЛИВЕСТРОВА. — Как мы полагаем, произвели их все же не местные мастера, так как на Шкловщине мы не обнаружили таких крупных ремесленных артелей, а приобрели большую партию, возможно, на Смоленщине, для продажи населению. Но началась война, и лапти убрали на чердак, а потом заказанная партия не нашла сбыта, так как после войны уже были широко распространены резиновые сапоги».

Еще один аргумент в пользу «здешнего» происхождения лаптей — их плетение: косое, из достаточно узких полосок, плотно подогнанных друг к другу. Специалисты распознали в находке так называемые «пахлопни», на которые требовалось в несколько раз больше лыка, чем на обычные лапти, — соответственно, и стоили они гораздо дороже и тратились не на каждый день, а для праздников и торжественных случаев.

Около 250 пар лаптей уже выставлено ​​в музее, а в будущем здесь планируют оформить отдельную интерактивную экспозицию — своеобразный «артельный уголок», который наглядно проиллюстрирует весь процесс изготовления популярной в свое время обуви. «Думаю, можно будет и посмотреть, и потрогать, и даже померить», — смеется Лариса Силивестрова.

Виктория ТЕЛЕШУК

Название в газете: Лыкам шытыя

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.