Вы здесь

8 сентября стартует театральный фестиваль «Белая вежа»


С 8 до 15 сентября в Бресте 24-й раз пройдет один из старейших международных театральных форумов нашей страны, фестиваль «Белая вежа».


«Сымона-музыку» и «Новую зямлю», «Вишневый сад» и «Дядю Ваню», «Желтый песочек» и «Анну Франк», «Пышки» и «Вия», а также другие драматические, кукольные, пластические постановки будут давать театры из 13 стран. Всего в программе 28 спектаклей, которые покажут на пяти городских площадках — на белорусском, русском, украинском, польском, болгарском, венгерском, румынском и грузинском языках.

В этом году в программе два уличных спектакля: в первый день фестиваля на площади Ленина свой «Карпатский калейдоскоп» покажет Львовский академический театр «Воскресиння», а в последнее представит семейную постановку «Каменный» театр «Сцена калейдоскоп» (Краков, Польша). Среди других изюменок «Белой башни» — инклюзивный аудиотактильный спектакль для детей «Друзья Федоры» (его везет Восточно-казахстанский областной драмтеатр), поэтический моноспектакль Константина Райкина «Обычные слова» и балет «Сотворение мира» в постановке Государственного академического театра классического балета Касаткиной и Василева. Кстати, этот библейский сюжет, украшенный музыкой Андрея Петрова, со дня премьеры в течение более 30 лет собирал исключительно аншлаги!

Виктория ЗАХАРОВА

Название в газете: ...і тэатральнага шматгалосся

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.