Вы здесь

Где и сколько нужно платить за содержание домашнего питомца?


Надо сказать, что каждая административно-территориальная единица самостоятельно принимает решение, сколько должен платить владелец животного в местный бюджет. «МС» решила сравнить эти цифры. Интересно?


Фота Анатолия Клещука.

Прежде всего отметим, что налог на содержание собак (на кошек, кстати, его нет) относится к локальным налогам. Это значит, что он утверждается на сессиях местных Советов депутатов и полностью зачисляется в бюджет административно-территориальной единицы. Кстати, к таким же местным бюджетам относятся курортный сбор и налог на заготовителей.

Мы заглянули в юридическую базу и убедились, что в большинстве случаев (как и требует глава 29 Налогового кодекса) подход к начислению этого налога почти одинаков во всех областных центрах, но есть и различия. Так, например, в Витебске, Гомеле, Могилеве и Бресте народные избранники посчитали, что владельцы должны платить налог в размере 0,3 базовой величины (далее - БВ) в квартал за содержание своего песика. Сумма увеличится до 1,5 БВ в том случае, если в доме живет питомец потенциально опасной породы. В столице, кстати, эта сумма составляет базовую величину. А вот в Гродно подход к начислению налога «на хвост» зависит от величины и породы четвероногого. Ежемесячно за собачку, которая в холке не достигает высоты 40 сантиметров, придется заплатить 0,05 БВ, от 40 до 70 сантиметров — 0,1 БВ, а выше этого размер и также за потенциально опасные породы — 0,2 БВ за каждый месяц налогового периода.

Как платить?

Налог начисляется на хозяев собак (количество последних ограничено) и щенков, начиная с трехмесячного возраста. Сумма начисляется в жировку и оплачивается вместе с коммуналкой.

Между прочим, не за каждого Шарика придется заплатить его хозяину. Налог «на хвост» не касается, например, инвалидов по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью; ветеранов, инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Также от него освобождены неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй групп за одну собаку, но при условии, что вместе с ними не зарегистрированы трудоспособные члены семьи.

А если это обычный дворовой сторож, что живет в будке? Его хозяева, живущие в одноквартирных и блокированных домах, также освобождены от соответствующего налога. Главное, чтобы собака не использовалась в предпринимательских целях, иначе говоря, не принадлежала заводчику.

Название в газете: Падатак «на хвост»

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.