Вы здесь

Президент: Главная задача – диверсифицировать рынки сбыта


Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по актуальным вопросам развития экономики страны и сотрудничества с Россией.


«Всем понятно, что последние месяцы, четвертый квартал любого года – это выработка планов развития страны на будущее, – обратился глава государства к членам правительства. Прежде всего – планирование на будущий год производства, да и вообще всей нашей жизни. Я не один раз говорил, что нынешний и будущий – это годы особенные – парламентских и президентских выборов. Мы сдаем экзамен. Поэтому везде мы должны подтянуться, как положено».

Президент в очередной раз обратил внимание правительства на необходимость поиска новых рынков для экспорта отечественной продукции. «Это самая главная задача – диверсифицировать рынки сбыта, не потеряв доходность при продаже нашей продукции. Да, мы движемся в этом направлении, но очень медленно», – констатировал Александр Лукашенко.

Зависимость от одной страны, пусть это и братская Россия, остается слишком большой. «Понятно, что и зависимость нашей страны от поставок, прежде всего, углеводородного сырья из России очень велика. И мы всегда это учитываем. Поэтому вопрос сотрудничества с Россией и окончательных предложений по дальнейшему сотрудничеству в рамках переговорного процесса и выработки программы действий остается актуальным. И этот вопрос мы сегодня должны обсудить, – обозначил Президент. – Нужно четко спланировать, по каким направлениям, как будем развиваться, и определиться».

Александр Лукашенко предупредил участников совещания, что планы, которые были намечены, должны быть выполнены без оговорок. «Мы с вами спланировали, я утвердил эти плановые задания с вашей подачи, и выполнить мы их обязаны. Это задача не только каждого чиновника нашей страны, но и каждого гражданина Беларуси», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фото БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.