Вы здесь

Президент: Беларусь продолжит идти в направлении укрепления мира и безопасности в Европе


Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.


Фото БЕЛТА

«У нас уже сложилась добрая традиция обсуждать основные вопросы нашего взаимодействия в Европе, я очень благодарен вам, ОБСЕ за оценку нашей роли в плане безопасности на континенте, — обратился к собеседнику глава белорусского государства. — Вместе с Организацией Объединенных Наций вы организовали серьезное мероприятие в Минске. Мы это очень ценим, благодарны за то, что международные организации доверяют Беларуси проведение подобных форумов».

При этом участники таких мероприятий должны понимать, что обсуждения на высоком уровне насущных и острых проблем ко многому обязывают. «Вы видите, что мы стараемся соответствовать тому уровню доверия, который получаем от международных организаций в плане региональной безопасности. Хочу вас заверить, что Беларусь в этом направлении будет всегда идти, и вы в лице нашей страны всегда получите хорошего партнера, на которого сможете опереться для укрепления мира и безопасности», — пообещал президент.

Томас Гремингер заметил, что это уже четвертый его визит в Минск за последние 12—14 последних месяцев. «Хочу выразить глубокую благодарность за ваше активное участие в деле содействия миру и безопасности, за ваше активное сотрудничество с ОБСЕ, за проведение ряда встреч контактных групп, за выражение инициатив, которые также направлены на укрепление мира и безопасности», —сказал он.

Генеральный секретарь поблагодарил также за то, что в своем выступлении на конференции Александр Лукашенко снова упомянул о необходимости переговорного процесса в формате Хельсинки II.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.