Вы здесь

Юным суворовцам вручили погоны


Сегодня в Минском суворовском военном училище состоялась церемония посвящения. Через нее в День знаний прошли 73 новоиспеченных первокурсника. Они получили Алые погоны из рук бывших учащихся — все согласно давней традиции.


Погоны вручают генералы министр обороны Андрей Равков, заместитель министра обороны Сергей Потапенко и другие бывшие выпускники Суворовского училища, добившиеся значительных профессиональных высот, рассказывает начальник учебного заведения генерал-майор Александр Науменко. Первые погоны юным суворовцам пришивают учащиеся выпускного курса. Тем самым они демонстрируют взаимопомощь.

В ближайшее время их ждет освоение по общеобразовательной программе. Но акцент будет делаться на специальную подготовку. Большое внимание уделят стрелковой подготовке, плаванию. Открылся и новый спортивный городок.

Кроме того, с этого года суворовцы смогут посещать Минский дворец детей и молодежи, чтобы иметь такие же возможности для всестороннего развития, как и их сверстники, обучающиеся в обычных школах. Предполагается, что они будут посещать занятия по робототехнике, авиамоделированию, шахматам. Это позволит готовить суворовцев к участию в международных конкурсах, которые проходят в России на базе тамошних кадетских и суворовских училищ.

Этот день вам запомнится на всю жизнь, сказал министр обороны Беларуси Андрей Равков. - Это начало жизни, становления вас как мужчин, которое приведет вас к высотам. Вы должны четко помнить, что учиться всегда трудно. В конце этого пути вы сделаете выбор или и дальше связывать свою жизнь с армией, или стать гражданским специалистом. Но в любом случае, вам здесь дадут образование, которое откроет перед вами все дороги.

Артему Жукову исполнилось 12 лет. Мальчик выглядит развитым не по годам. И несмотря на волнительный момент, держится очень достойно.

— Я сам родом из Минска. В Суворовское училище решил поступать, когда впервые увидел рекламу. После сходил на день открытых дверей. И мне очень понравилось! Мой отец и дед — летчики, служившие в воздушно-десантных войсках. Об армейской жизни знаю с детства. Конкурс в этом году был большой — восемь человек на место! Но во время сдачи экзаменов я не напрягался. Надо было пройти через испытания по белорусскому и русскому языкам, математике и физкультуре. По ней мы сдавали бег на полтора километра, шестьдесят метров и подтягивание. Здесь мы уже находимся неделю. За это время меня научили пришивать подворотничок, немного освоился и со строевой подготовкой.

После вручения погон у суворовцев наступило свободное время. Но оно непродолжительное  уже в 19 часов они должны находятся в подразделениях. Впереди у них долгие годы учебы. Так пожелаем им удачи!

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото автора

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.