Вы здесь

Какая она, суперсовременная школа №46 в Могилеве?


Она впечатляет даже размерами. Этакое большое просторное здание с необычным дизайном и разноцветными громадными буквами на весь фасад — школа. Вокруг здания множество спортивных площадок. Строители еще делали последние приготовления на объекте, а взрослые и дети уже заняли прилегающую к школе спортивную территорию. Школа № 46 в Могилеве создавалось как суперсовременная, даже внешне видно, что здесь продумано все до мелочей. Вместе с главой администрации Ленинского района Алексеем Богайчуком и директором школы Надеждой Мешковой за неделю до начала учебного года мы оценили масштабы нового учреждения и еще раз убедились, что она теперь не только самая «крутая» в Могилеве, но и самая безопасная.


— Спортивные площадки делались с учетом последних к ним требований. Современное покрытие, оборудование — все направлено на то, чтобы занятия были не только приятными, но и безопасными, — обращает внимание Алексей Богайчук, когда мы осматриваем так называемый спортивный городок.

— Здесь ничего нет показного, все функциональное, — уточняет он. — Та же коробка для фигурного катания летом может использоваться для катания на роликах: для этого имеется специальное покрытие. Скоро будут установлены тренажеры, на которых смогут заниматься не только школьники, но и все желающие. Кстати, на спортивной территории 45-й школы, которая сравнительно недавно была построена в микрорайоне Спутник, по вечерам тоже очень многолюдно. Много внимания в школах отдается знанию правил безопасного дорожного движения. На дворе здесь также сделана специальная площадка с дорожными знаками, пешеходными тропинками, сложными пересечениями. На ней можно проводить минутки дорожной безопасности, совершенствовать свои знания по основам безопасности жизнедеятельности.

Начинка школы — отдельный разговор. Там вообще все делалось с точки зрения комфорта и безопасности, в том числе и для детей с ограниченными возможностями. Пандусы, лифты, специальные санузлы, даже мебель для «особых» детей — все предусмотрено.

Фойе впечатляет своими размерами и функциональностью, оно имеет несколько входов и выходов, пространство разграничено колоннами.

  У нас предусмотрена специальная пропускная система,   уточняет директор.  Скоро на входе появятся специальные турникеты и зайти просто так в здание никто не сможет. Школьники, например, только по карточке учащегося. Школа по периметру также вся под надзором для этого установлена ​​система видеонаблюдения.

Изюминка фойе большой на всю стену барельеф с достопримечательностями Могилева здесь и ратуша, и триумфальная арка, и Подниколье, и астролог с площади Звезд. Из большой кераминовской плитки на полу сделан красивый дизайнерский «ковер».

Мы поднимаемся на второй этаж, и нельзя не заметить, что даже ступеньки здесь комфортной величины, по краю идут специальные канавки, чтобы нога не скользила. Сама лестница просторная и широкая, а двери сплошь на доводчиках.

Оконные блоки в классах, кстати, исключительно с замочками, уточняет по ходу директор. Все сделано в соответствии с санитарными нормами и правилами пожарной безопасности.

Школа полностью информатизирована, в каждом кабинете и мультиборды, для учителей предусмотрен электронный классный журнал, для учеников электронный дневник, плюс лингофонные кабинеты, компьютерные классы, отличный кабинет для трудового обучения, современная библиотека.

— Желающих работать у нас было много, предпочтение отдавалось наиболее опытным, — уточняет Надежда Мешкова.

Вся школа разделена на три блока — начальная школа, старшая плюс блок, где находятся спортивные и актовый залы, а также лингофонные и компьютерные классы.

Для первоклассников вообще предусмотрены не только специальные классы, где они будут учиться, но и спальни, и комнаты для игры. Для развития детей есть зал ритмики, тренажерный зал, даже гримерка со столиками и специальным освещением. К услугам юных талантов большой актовый зал с шикарной сценой.

— Приятно, что такая школа появилась в Могилеве и дети будут воспитываться и учиться в такой красоте, — радуется Надежда Мешкова.

Мы идем по широкому школьному коридору с большими рекреации. Заходим в просторные кабинеты. Там тоже все продумано. Есть даже шкафы для личных вещей школьников. Чтобы ничего не стояло около школьных столов и вообще не отвлекало внимание ученика. Сверху прямо над портами тянутся лампы освещения, чтобы школьники не испортили зрение раньше времени. На входе в кабинет— умывальники.

Спортивные залы вообще впечатляют. Большаой, например, площадью 648 квадратных метров со специальным балконом для зрителей наверху. Говорят, что здесь смогут проводиться соревнования республиканского значения.

— Это зал игровых видов спорта по мини-футболу, гандболу, волейболу и баскетболу, — говорит заместитель директора Юрий Волков. — Среди школьных спортивных залов Могилева это самый большой. Приблизительно такой же в 45-й школе. Мечтаем даже олимпиаду сюда привезти. А почему не помечтать? Мы были в Молодечно на республиканской олимпиаде, там условия проведения скромнее. С точки зрения безопасности здесь тоже все предусмотрено. Пропускная способность большого спортивного зала рассчитана на пребывание в ней одновременно 50 учащихся, малого — 25. Нет переполненности, а значит нет угрозы травмирования. Что касается уличных спортивных объектов, там вообще очень много свободного пространства, а значит также безопасно. Все дети младшие, средние, старшие находятся друг от друга на безопасном расстоянии, они все занимаются отдельно, и это тоже удобно. Оборудование все новое и современное — гимнастические маты, страховки и так далее. Всем этим школа полностью укомплектована. Сооружение в целом безопасное и для учеников, и для обслуживающего персонала. Проектировщики и строители это учли и, надеемся, сделали максимально безопасным пребывание в ней.

Чтобы я поразилась до конца, специально для меня организуют выход на крышу. Там тоже все идеально — молниеотводы, вентиляционное оборудование, высокие бортики. Сверху местность выглядит не менее привлекательно.

Пока на территории нет зелени, но это вопрос времени. Недавно 30 молодых педагогов, которые начнут свою работу в могилевских школах, высадили туи.

К началу нового учебного года осталось всего два дня. Школа № 46 рассчитана на 1020 человек, за ее парты сядет 700 учеников. Благодаря новой школе наконец облегченно вздохнет соседняя, ​​19-я, которая буквально трещала по швам, обслуживая весь большой микрорайон Казимировки. Кстати, для учащихся 19-й школы приятным подарком станет еще и новая спортивная площадка.

А строительство в школе № 46 будет продолжаться. Вторая очередь — создание бассейна.

— Мы знаем, насколько важен этот объект для Могилева, — констатирует глава администрации. — Строительство школы велось и продолжает вестись под пристальным наблюдением руководства области и города.

Кстати, микрорайон, где появилась школа, молодой и перспективный. Здесь строится жилье для многодетных и молодых семей. И, что особенно приятно, с национальной особенностью. Даже названия улиц говорят сами за себя: Тишки Гартного, Грюнвальдская, Льва Сапеги...

Как пояснили в Могилевском областном управлении финансово-хозяйственного обеспечения учреждений образования, на ремонт учреждений образования в области в этом году направлено 14,5 миллиона рублей. За счет средств Всемирного банка отремонтировали Муринборский учебно-педагогический комплекс в Костюковичским районе и гимназию в Глусске. Планируется приобретение 24 школьных автобусов и еще восьми для перевозки детей с особенностями психофизического развития. Укрепляется материально-техническая база пищеблоков, закупается новая мебель, спортивное оборудование, доводятся до ума спортивные площадки и стадионы. Примером того, что даже в отдаленных от областного центра селах создаются хорошие условия для образования детей, служит учебно-педагогический комплекс в деревне Мурин Бор. В сельской местности сделали практически новую современную школу. Она перспективна, и ее преимуществами сможет воспользоваться большое количество детей. Вопросы безопасности для учреждений образования всегда стоят на первом месте. Проводятся плановые осенние и весенние обзоры собственниками зданий, комиссиями гор-, райисполкомов с привлечением специалистов строительных учреждений, управлений капитального строительства, организуются комиссионные проверки учреждений образования. Упомянутые объекты досконально проверялись при подготовке к новому учебному году комиссиями с участием представителей гор-, райисполкомов, санитарных врачей, представителей МЧС, энергетиков. Паспорта готовности выдавались только тогда, когда не возникало никаких вопросов.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Название в газете: Школа будучага

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.