Вы здесь

В Гродно депутаты предлагают выдавать в маршрутках «нулевой» билет


Ученики-отличники смогут ездить в маршрутных такси бесплатно. С таким предложением выступили депутаты Гродненского городского Совета депутатов. Инициативу готовы поддержать и фирмы-перевозчики. Чтобы ездить бесплатно, школьники должна по всем предметам за четверть иметь только «девятки» и «десятки».


Откуда идея?

Задействовать в бесплатной перевозке маршрутные такси предложил депутат городского Совета, председатель комиссии по вопросам социальной сферы, делам молодежи и ветеранов Сергей Мазайло. Он рассказал, что узнал о такой инициативе из российских телеканалов. И подумал: а почему не сделать такой же бонус для гродненских школьников?

— В России отличник показал дневник — и едет бесплатно. Я собрал представителей фирм-перевозчиков и говорю: есть идея. Но это ваши деньги — хотите возите, хотите — нет, — говорит депутат.

Школьников бесплатно возит городской общественный транспорт. К тому же, всех. Такая установка действует по всей стране, но на местах все равно должны приниматься соответствующие решения, причем на уровне областного Совета депутатов. Потому что бюджет, за который отвечают депутаты, компенсирует транспортникам затраты на проезд учеников. Таким образом, школьники ездят бесплатно с сентября до июля. Они должны иметь только заверенную в школе справку с фотографией. Что касается периода июля-августа, стоимость для бюджета получилась довольно значительная, поэтому в Гродно было принято решение сделать бесплатный проезд только тем, кто посещает дневные лагеря. На эти цели из бюджета выделено 16 тысяч рублей.

А вот маршрутчикам никто ничего компенсировать не будет. Более того, еще и наказать могут за безбилетный провоз. Например, останавливает их налоговая инспекция: где билет у пассажира? Нет, мол, едут бесплатно. Значит, штраф. Должен быть «нулевой» билет. Это своего рода страховка для пассажира. Если нет никакого билета, значит пассажир не застрахован, а это нарушение законодательства. Кстати, так называемые «нулевые» билеты существуют для некоторых категорий граждан. По ним также принимаются соответствующие решения областным Советах депутатов.

Кого повезут?

Оказалось, что отличников в Гродно ни много, ни мало — около одной тысячи человек. Депутаты подсчитали, что с первого до четвертого класса детей, как правило, возят родители. 10 и 11 классы — уже взрослые, они будут сами платить. Определились, что бесплатно поедут только средние школьники с 5 по 9 классы. Таким образом набралось где-то 600 человек. Это только те, кто имеет «девятки» и «десятки» во всех четвертях.

— Высказывались предложения по поводу того, почему именно отличникам нужно помогать? А почему им не поспособствовать? — задается вопросом Сергей Мазайло. — Дети работают, выкладываются, я сам вижу, когда присутствую на конкурсах в жюри. Там действительно уровень, это наша будущая элита, и пусть она получит небольшой подарок от города.

Конечно, те же отличники могут бесплатно ездить и на общественном транспорте, а маршрутки для них — своего рода бонус за отличную учебу.

Как отличить отличников? Им, по словам депутата, выдадут соответствующие справки. Правда, сначала предлагалось сделать, как в России показывать водителю дневник. Но это будет затягивать поездку, к тому же, есть вероятность, что дети могут пользоваться чужими дневниками. Поэтому появится справка с фотографией и заверенная школьной печатью. Если у обычного школьника такая справка одна  только на проезд в городском транспорте, у отличников их будет две еще и для проезда в маршрутках.

Перевозчики согласны, но...

Как выяснилось, тема для многих довольно непростая. В беседе представители фирм-перевозчиков признались, что пока не представляют себе этот процесс в полной мере. В частности, как перевозить отличников при наплыве пассажиров? Понятно, что предпочтение будет отдаваться именно им, а не школьникам с «нулевыми» билетами.

Также возникает вопрос: как быть, если в маршрутку зайдет сразу несколько отличников? Для перевозчиков такая ситуация угрожает потерями. Тем более что ездить таким детям будет разрешено целый день.

— Многие водители берут школьников и везут бесплатно, несмотря на то, отличник он или нет. Некоторые дети говорят, что денег нет, мол, подвезите две остановки, мы не отказываем. Но если сегодня одного школьника берешь, завтра их уже целая толпа стоит... Не способствует ли это иждивенчеству? Да и справку, я считаю, через интернет сделать несложно, считает перевозчик Сергей.

По его словам, в ситуации с бесплатной перевозкой немало подводных течений. Например, как часто ученик должен подтверждать, что он отличник? Как будет выглядеть справка? Она будет общего образца или нет? С этими вопросами должны разобраться депутаты. Необходимо также присоединить к разговору всех перевозчиков, объяснить им все подробно. Пока у маршруточников немало вопросов по поводу новой идеи. Например, все ли будут возить отличников, или только некоторые маршрутные такси?

Как сообщил Сергей Мазайло, решение еще требует немало согласований. Чтобы его принять, нужно обойти не один кабинет, а может, с десяток. И только после этого вопрос будет выноситься на рассмотрение сессии областного Совета депутатов. Как быстро все закончится, пока неизвестно. Вероятнее всего, эта инициатива начнет работать со следующей, второй четверти.

Комментарий депутата

Елена Олехнович, директор школы № 28 города Гродно, депутат городского Совета депутатов:

— Что касается зависти со стороны других учеников, можно ответить так: а что им мешает учиться хорошо? Некоторые просто не прилагают для этого достаточно усилий, поэтому и не могут рассчитывать на привилегии.

Наш педагогический коллектив очень положительно относится к этой инициативе. Идею поддержали и родители. Считаем, что это будет способствовать еще большей успешности учеников. Это здоровый, нормальный стимул. Как в каждой работе чем лучше человек работает, тем у него больше шансов на материальные поощрения. Считаю, что эту категорию отличников можно было бы расширить и включить сюда победителей областных и республиканских олимпиад, кандидатов и мастеров спорта. Победы, которые они приносят, весьма значительны.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Название в газете: Бонус для выдатнікаў

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.