Вы здесь

Международная конференция, посвященная борьбе с терроризмом пройдет в Минске 3-4 сентября


Международная конференция высокого уровня, посвященная борьбе с терроризмом, пройдет в Минске 3-4 сентября. В форуме «Борьба с терроризмом посредством инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий» будут участвовать представители более чем 50 стран, рассказал в ходе брифинга пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.


Организаторы мероприятия — МИД и контртеррористических управление Организации Объединенных Наций. Оно логически продолжает международную встречу высокого уровня, которая состоялась в Минске под эгидой ОБСЕ в октябре прошлого года.

Почти 60 делегаций на конференции будут представлять свыше 50 стран и международные, неправительственные организации, академические круги.

В числе спикеров и гостей мероприятия планируется участие руководителей международных структур, отвечающих за безопасность, — сообщил Анатолий Глаз.

На форуме попытаются выработать решения на глобальном, региональном и национальном уровнях по борьбе с террористами и террористическими группами в условиях большей доступности и роста сложности технологий.

Анонсировал Анатолий Глаз политические консультации между министерствами иностранных дел Беларуси и Чили, которые состоятся в Минске 3 сентября, и 27-е заседание в Киеве межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. «Украина — важный для нас торгово-экономический партнер. В 2018 году она была на втором месте среди всех торговых партнеров нашей страны по объемам товарооборота и экспорта», — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Планируется, что на встрече обсудят совместные мероприятия, в том числе Второй форум регионов Беларуси и Украины, запланированный на 3—4 октября.

Очередной раунд белорусско-монгольских политических консультаций между министерствами иностранных дел состоится 5 сентября в Минске. Стороны обсудят актуальные вопросы сотрудничества, координацию взаимодействия в рамках международных организаций, проблематику международной повестки дня.

Отвечая на вопрос об очередном переносе даты подписания соглашений о реадмиссии и упрощении визового режима между Беларусью и Европейским союзом, Анатолий Глаз отметил: «Как неоднократно уже заявлялось, мы с европейскими партнерами совместно движемся к заключению соглашения об упрощении визовых формальностей и реадмиссии. В настоящее время необходимые для подписания процедуры сторонами еще не завершены. Вместе с тем мы по-прежнему исходим из того, что наши планы в обозримой перспективе осуществятся».

Он также сообщил, что Беларусь не получала официальное приглашение литовской стороны для правительственной делегации на церемонию перезахоронения останков Кастуся Калиновского в Вильнюсе.

Пресс-секретарь также объяснил журналистам, почему на памятных мероприятиях в Варшаве к 80-летию начала Второй мировой войны Беларусь будет представлена ​​на уровне посла: «Еще раз подчеркну: именно все, без исключения, народы Советского Союза сделали определяющий вклад в общую победу над нацизмом. Освобождение Восточной и Центральной Европы, окончательный разгром нацизма на территории Германии стали возможны благодаря героическим усилиям всей многонациональной Красной Армии. Это не уменьшает роли союзных армий, но трактовать иначе, разделять вклад союзных республик в общую победу, по нашему мнению, мягко говоря, как минимум исторически неверно. При этом в Варшаву не были приглашены страны Центральной Азии, Казахстан, Россия». Вместе с тем, учитывая, что война с самого начала затронула территорию Беларуси, наша страна приняла решение об участии в памятных мероприятиях.

Анатолий Глаз отметил, что тема военных событий священная для белорусов, и поблагодарил польскую сторону за приглашение.

Мария ДАДАЛКО

Название в газете: Зноў пра візы і міжнародную бяспеку

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.