Вы здесь

Как учат безопасности воспитанников детского сада?


Детский сад в агрогородке Беловежский востребован и заполнен. Сейчас здесь воспитывается 108 детей, работает шесть групп. Есть ясельная группа и группа детей с тяжелыми нарушениями речи. Трудовой коллектив насчитывает чуть более 30 человек. Сад — почти ровесник поселка, этой осенью будет отмечать свое 35-летие. Некоторые сотрудники, в том числе заведующая Татьяна Акелина, были в свое время воспитанниками сада.


Воспитатель Анастасия Савчук с детьми.

Татьяна Владимировна, став заведующей, смогла реализовать свои детские идеи. Призналась, что тогда она хотела, чтобы при входе на территорию было больше загадочности и романтизма, детей встречали сказочные герои. Теперь они «поселились» рядом с дорожками и на клумбах и периодически становятся участниками различных тематических игр. Но об этом чуть позже. Следует сказать, что сотрудники и воспитатели любят свое учреждение, сад утопает в цветах, даже нежные и требовательные гладиолусы здесь спаслись от жары. Но одним из главных направлений воспитательной работы в саду считают необходимость научения детей правилам безопасности. Поэтому на районном конкурсе среди дошкольных учреждений по этому вопросу в этом году заняли первое место в одной из номинаций. Указанная номинация касалось сотрудничества дошкольного учреждения с районным отделом МЧС. Такая совместная работа проводится на регулярной основе.

На конкурс представляли тематические уголки, организованные и оформленные в каждой из групп.

— К оформлению таких уголков подошли творчески, — рассказывает и показывает Татьяна Акелина. — Но главное, чтобы они работали, приносили пользу, оставляли какой-то след в сознании детей. Ведь что заложишь в этом возрасте, то и останется с человеком на всю жизнь. Наши воспитатели сами разработали настольную игру для закрепления правил безопасности. Именно по этой игре с участием сказочных героев дети учатся вести себя в чрезвычайной ситуации, держаться в общественных местах, на дороге, возле воды, в лесу. Еще мы уделяем внимание изготовлению наглядности для родителей. Пришел за сыном или дочкой в садик, пока ребенок собирает свои вещи, одевается, невольно бросишь взгляд на плакат, и глаз обязательно зацепится за один из напоминаний о правилах безопасности. Напомнить очевидное бывает не лишним, если это касается безопасности, — рассуждает заведующая садика.

Беседа с инспектором МЧС.

Поэтому в детском учреждении на родительских собраниях, на различных мероприятиях гостями бывают представители отделов МЧС, внутренних дел, медики, руководитель местной власти. Когда в стране наблюдался всплеск несчастных случаев, связанных с выпадением детей из открытых окон, сосредотачивали внимание на этой теме. Начинается купальный сезон специалисты проводят беседу о безопасности на воде. Ну а детская шалость с огнем вечная тема, которая требует постоянного внимания. Это работа с родителями.

— С воспитанниками также проводят беседы специалисты. У них разработаны методики работы со всеми возрастными категориями, они приходят к детской аудитории подготовленными, и дошкольники обычно внимательно слушают людей в погонах, говорит Татьяна Акелина.

Воспитатель Анастасия Савчук в своей группе во время игры на свежем воздухе не преминет лишний раз напомнить правила безопасности. И хотя в летний период нет специальных занятий, но дети любят играть на площадке дорожного движения. Педагог считает не лишним повторить пройденное в игровой форме. «Как надо переходить дорогу в этом месте? На какой сигнал светофора можно идти, а на какой нужно стоять? Правильно сделает этот гном, когда сядет отдохнуть на полосатом переходе?» И самые маленькие воспитанники группы отвечают уверенно и без ошибок.

Когда же речь заходит о ежедневной безопасности учреждения образования, заведующая рассуждает, что неплохо было бы иметь камеру видеонаблюдения. В школе недавно камеры были установлены. «Наш сад находится в самом центре поселка, по кругу расположены все основные социальные объекты: ФАП, дом культуры, предприятия общественного питания и торговли. Теоретически в помещение может войти каждый желающий. Одно время активность проявляли торговцы различной мелкой продукцией, пришлось их сдерживать. Но сейчас мы составили между собой график, и все сотрудники яслей-сада по часу дежурят на первом этаже, следят за порядком, встречают посетителей. В идеале, конечно, хорошо было бы заполучить вахтера, но мы понимаем, что это дополнительные финансовые затраты, поэтому пока обходимся своими силами».

Светлана ЯСКЕВИЧ, Каменецкий район

Название в газете: Паўтарэнне пройдзенага

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».