Вы здесь

Стартовала инициатива «Зеленая экономика сада для будущего села»


В Краснопольском районе стартовала экологическая инициатива местного фонда развития «Старт-Восток» «Зеленая экономика сада для будущего села». Она получила поддержку на конкурсе экологических инициатив, который проводился в прошлом году.


Мастер-класс по окулировке плодовых деревьев в Почаповском ВПК. Фото Романа Езерского

Со всей страны на него поступило 136 заявок. Но выбрано было всего 11, в том числе и Краснопольская. Местный фонд развития «Старт-Восток» будет реализовывать ее в партнерстве с восемью учреждениями образования Краснопольского, Славгородского, Быховского и Чериковского районов и государственным природоохранным учреждением «Славгородская «Голубая криница». Соответственно проекту, до декабря 2020 года на территории всех этих районов будет создана сеть из 10 садоводческих питомников, на базе которых заработают ресурсные центры, где специалисты станут обучать участников проекта, как с пользой задействовать пустующие пришкольные участки и огороды граждан. Эта инициатива поможет реализовать бизнес-планы 100 семьям — они получат саженцы для организации своих личных садов и таким образом смогут улучшить свои доходы.

Как отметила председатель Краснопольского райсовета депутатов Анжелика Гоман, в районе есть положительный опыт по реализации подобного проекта и создания питомника и сада плодово-ягодных и декоративных культур на базе Почаповского и Козельского учебно-педагогических комплексов. Эта деятельность помогла учреждениям улучшить своё экономическое состояние и воспитать у детей интерес к работе на земле. Сейчас здесь готовы поделиться полезными советами с другими.

Инициатива местного фонда развития «Старт-Восток» реализуется в рамках проекта ПРООН «Присоединение общественности к экологическому мониторингу и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне» в партнерстве с Министерством природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь и финансируется Евросоюзом.

Нелли ЗИГУЛЯ

Название в газете: Конкурс экалагічных ініцыятыў

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.