Вы здесь

Почти тысяча маленьких жителей получат портфели со всей необходимой начинкой


Школьные портфели двойняшкам-первоклашкам Евгению и Егору Мушковцам, которые в этом году пойдут в школу № 15, вручил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.


Кстати, их мать Татьяна Николаевна воспитывает четверых детей. Роман пойдет в третий класс, а Диана — в пятый. Старшие дети рассказали губернатору о своих успехах. У девочки много дипломов за отличную учебу, а мальчик увлекается футболом. Двойняшки же поделились, что в шесть лет знают буквы и умеют считать.

Между тем благодаря государственной поддержке после рождения младших сыновей женщина, работающая оператором в отделении почтовой связи № 48 Гомеля, получила трехкомнатную квартиру. Вручая подарки, Геннадий Соловей отметил, что детям нужно многому научиться у своих наставников.

Благотворительная акция «Соберем портфель первокласснику» продлится до конца августа. В нее активно включились структурные подразделения облисполкома, учреждения здравоохранения, организации и предприятия региона.

По словам заместителя начальника отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома Натальи Марковой, к новому учебному году около тысячи маленьких жителей области получат портфели со всей необходимой начинкой.

Материальная помощь на 1,3 миллиона рублей оказана более чем 11 тысячам многодетных или малообеспеченных семей, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Не остались без внимания дети из опекунских и приемных семей, интернатных учреждений, дети-инвалиды.

Всего в этом году за парты на Гомельщине сядет 156 тысяч детей. Из них 17 тысяч — первоклассники. По крайней мере, это на полтысячи больше, чем в прошлом году.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Название в газете: Кніжкі добрыя любіць...

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.