Вы здесь

Дневник XXVІ научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням»


Двадцать шесть лет назад экспедиция прошла по своему первому маршруту. Организаторы ее задумали собрать небольшую группу энтузиастов чтобы с лампадой, в которой горел благодатный огонь от Гроба Господня, и с чудотворной Загорье-Столовичской иконой побывать в различных исторических местах Беларуси. Побывать не только для того, чтобы встретиться с жителями и услышать от них рассказы о своем крае, но и поделиться с аудиторией своими знаниями. В состав экспедиции вошли известные историки, писатели, деятели искусства, ученые теологи и священники.


Такой состав, такая же цель экспедиции сохраняется в течение двадцати шести лет. За это время сотни энтузиастов работали в составе экспедиции. Более 30 тысяч тысяч километров составляет общий маршрут, проведено множество научно-творческих конференций в городах и деревнях, освящены Благодатным огнем сотни захоронений защитников Родины, посажены Сады совместной молитвы. Более трех миллионов человек прошли в совместном Крестном ходе с лампадой, в которой горит благодатный огонь.


28 авгута XXVI Международная научно-просветительская экспедиция «Дорога к святыням» отправилась в пятидневный путь от стен Минского Свято-Духова кафедрального собора. Здесь прозвучало Слово в дорогу — благословение от Митрополита Павла и приветствие от Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь.

Путеводными для экспедиции являются две святыни: чудотворная Загорье-Столовичская икона и Благодатный Огонь от Гроба Господня.


Пуховичский район — первая остановка на маршруте экспедиции.

На центральной площади многолюдно. Прихожане местного православного храма держат в руках праздничные хоругви. Отсюда крестным ходом все вместе двинулись к церкви, где состоялось совместное богослужение.

Этот край — малая Родина многих известных деятелей науки и культуры, много героических событий помнит это земля.

Нам повезло побывать в залах художественной галереи Пуховичского районного краеведческого музея. Среди экспонатов — личные вещи Якуба Коласа. Находится здесь и уникальная медаль имени Игоря Лученка, которая основана по инициативе местной общественности.

Интересно прошли выступления участников экспедиции в производственных коллективах и учреждениях города.


Марьина Горка

Громкий голос колоколов и нежный напев флейты звучали перед Марьиногорским храмом Святого Благоверного князя Александра Невского. Колокола были укреплены на передвижной автоплатформе, а флейта играла в руках юной солистки ансамбля средневековой музыки из Борисова. Эта группа сопровождает экспедицию и с успехом выступает на всех ее творческих встречах.

Такая встреча состоялась перед храмом, куда местные верующие принесли свою главную святыню — чудотворный образ Марьиногорской Богоматери.

В Молодечненском районе экспедиция остановилась в поселке Чисть. Он примечателен очень высокой рождаемостью. Молодые семьи видят хорошую перспективу и на работе, и в быту. А еще у жителей красивого поселка есть возможность ежедневно видеть один из самых красивых православных храмов Минщины. Построен он с помощью местного предприятия «Забудова».

До этого храма паломники и жители Чисти пришли совместном крестным ходом. В церкви прошло торжественное богослужение, у стен храма выступили участники экспедиции. На память о встрече местным жителям подарили книги.


Деревушка Киевец —  одна из самых маленьких в Воложинском районе. Поэтому прихожан в местной церкви совсем немного. Но храм у сельчан особенный —  первое упоминание о нем относится к ХVIII веку. В следующем столетии сельчане возвели здание нового деревянного храма который, узнав ремонты и реставрацию, до сего дня радует глаз легкостью очертаний и ухоженным состоянием.

Экспедиция пришла в Киевец, чтобы своими глазами увидеть «ветерана» белорусской деревянной архитектуры, который находится под охраной государства и внесен в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Жизнь в маленькой церкви не утихает.


Экспедиция «Дорога к святыням» — составляющая праздника белорусской письменности.

Поэтому наш маршрут в Слоним пролег через древний Лавришевский монастырь, основанный в ХIII веке. В таких местах в далекие времена создавали первые летописи, переписывали книги ...

Получилось так, что к мосту, который ведет через Неман в монастырь, мы прибыли, когда начало темнеть. При свете костра паломники читали духовныя стихи, пели. Приглушенно светили фонари среди старых деревьев. А утром через них пробились первые солнечные лучи, освещая здания и росистые тропы на святой монастырской земле.


Уважение к книге объединяет людей во все времена. Подтверждение этому на пути экспедиции мы видели в любое время.

Встретившись с верующими в поселке Россь, мы познакомили их с изданиями, где помещены материалы, собранные экспедицией за прошлые годы. На память о встрече подарили книги белорусских издательств Много интересного было рассказано нам во время экскурсии по конфессиональному дому.

Бережно хранится память об Адаме Мицкевиче - гениальном поэте, которого одинаково ценят и в Беларуси, и в Польше. Участники экспедиции побывали на хуторе Заосье, где родился художник, осмотрели богатую экспозицию, оставили в дар музею книги от "Белкниги".

Евгений ПЕСЕЦКИЙ

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.