Вы здесь

Товарооборот с Турцией можно увеличить в разы


Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу.


Фото БЕЛТА

— Господин министр, я вас приветствую в Беларуси как сильного, надежного друга нашей страны,— обратился к гостю Александр Лукашенко. — Благодаря той политике, которую проводит министерство иностранных дел, ваш Президент, у нас очень хорошие отношения с Турецкой Республикой.

Президент отметил, что между Беларусью и Турцией нет закрытых тем. «Мы прошли очень долгий и непростой путь. Перед нами стояли различные вызовы, и различные вопросы мы с вами решали. И надо отдать должное, что мы успешно решали проблемы, которые возникали у нас с вами и в международных отношениях в целом», — сказал он.

Но работать есть над чем, добавил Александр Лукашенко. «Нам, конечно же, нужно совершенствовать фундамент наших отношений — торгово-экономическое сотрудничество. Такие страны, как мы — Турция и Беларусь — имеют огромный потенциал в своем развитии, могут иметь в разы больший тавраабарот, чем сейчас. Скажу вам честно: у нас, можно сказать, какая-то путаница здесь, и наша межправительственная комиссия, наши посольства должны подключиться и наконец выработать надежный план действий, чтобы мы действительно в разы смогли увеличить наш товарооборот. Согласитесь, когда товарооборот большой, когда мы очень зависим друг от друга, то уже никому не удастся разорвать отношения», аргументировал Президент.

Глава Беларуси выразил уверенность, что визит министра иностранных дел Турецкой Республики в Минск будет способствовать систематизации двусторонних отношений, решению существующих проблем. «Главное, чтобы вы открыто их обозначили, а мы с пониманием смогли на это отреагировать», заметил Александр Лукашенко.

Министр Турецкой Республики передал Александру Лукашенко приветствие от его турецкого коллеги и друга Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Этот визит мы осуществляем, чтобы совместно с нашими белорусскими коллегами проработать вопрос, как достичь высоких целей и результатов, которые были поставлены вами и Президентом Турции», — объяснил Мевлют Чавушоглу.

К сведению:

В 2018 году товарооборот между Беларусью и Турцией достиг 984 миллионов долларов, сальдо для нашей страны складывалось отрицательное в размере 619 миллионов долларов.

Основу белорусского экспорта в Турцию сформировали продукция химической промышленности, калийные удобрения, полуфабрикаты и проволока из нелегированной стали, сливочное масло, льняные ткани. Импортировались трикотажные полотна и ткани, томаты, яблоки, груши, овощи. В этом году динамика товарооборота, а также взаимная торговля услугами замедлились. Объем турецких инвестиций в экономику Беларуси в прошлом году составил 43 миллиона долларов.

На территории нашей страны реализованы инвестиционные проекты в области телекоммуникаций (ЗАО «БеСТ»), строительства (гостиница «Краун Плаза Минск"), легкой промышленности, металлообработки и химической отрасли.

В Белаурси зарегистрировано 139 предприятий с участием турецкого капитала. В Турции работает дочерняя компания «Белнефтехима», открыто представительство ОАО «МАЗ», запущено сборочное производство тракторов «МТЗ», ведется работа по организации сборочных производств комбайнов «Гомсельмаш», техники «Амкодор», налаживанию экспорта на турецкий рынок самосвалов БелАЗ.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.