Вы здесь

Александр Лукашенко: У нас чрезвычайно хорошие отношения с Казахстаном


Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан Ермухаметом Ертысбаевым, который завершает свою миссию в нашей стране.


Фото БЕЛТА

Главам белорусского государства отметил, что между Беларусью и Казахстаном выстроены отношения, которые позволяют многократно превысить имеющийся экономический результат.

— У нас чрезвычайно хорошие отношения с Казахстаном, их можно сравнить только с отношениями между Беларусью и Россией. Мы втроем всегда были инициаторами самых лучших отношений между народами, особенно после распада Советского Союза, — сказал белорусский лидер. — Всегда инициировали интеграционные процессы, близкое сотрудничество в экономике. Экономика — это фундамент всего, без нее нет дипломатии и политики.

Здесь Беларуси не в чем упрекнуть Казахстан, как и наоборот, добавил Александр Лукашенко. «Но перспективы и возможности у нас еще более весомые, чем результаты, которых мы достигли. Вы, как посол, сами прекрасно понимаете, что с такой продвинутой интеграцией, которая у нас с вами существует, мы не должны говорить о миллиарде товарооборота — это должны быть миллиарды долларов, и мы это можем сделать», — выразил уверенность Президент.

Александр Лукашенко не сомневается, что под руководством нового Президента Казахстана хорошие отношения с Беларусью будут сохранены. «Я очень хорошо знаком с вашим нынешним Президентом Касым-аке. Очень приличный, образованный и мной почитаемый человек. У нас с ним получатся хорошие отношения, так же, как и у Казахстана с Беларусью будут продолжены отношения в этом же ключе», — сказал он.

Президент Беларуси попросил передать поздравления и добрые пожелания своему казахстанскому коллеге и пожелания доброго здоровья бывшему главе государства Нурсултану Назарбаеву, которого назвал своим давним другом, с которым съеден не один пуд соли.

Александр Лукашенко добавил, что в ближайшее время у него будет возможность побывать в Казахстане и обсудить весь комплекс двусторонних отношений.

«Мы в свое время с господином Токаевым договорились, что спешить не будем, серьезно проревизируем наши отношения, выработаем план действий на будущие годы, и думаю, что в Нур-Султане утвердим дорожную карту, но серьезно подготовимся. Для этого соберем межправительственную комиссию в ближайшее время, посмотрим на проблемные вопросы, и выработаем дальнейшие отношения», — сообщил Президент.

Дипломат признался, что покидает Беларусь со смешанными чувствами, потому что здесь на некоторое время остается его жена, которая влюбилась в эту страну.

«С 23 мая, когда мы последний раз проводили встречи, прошло три месяца и благодаря вам (большое вам спасибо от нашей страны) на 40 процентов увеличился казахстанский экспорт в Беларусь, — сказал Ермухамет Ертысбаев. — Думаю до конца октября, когда состоится ваш официальный визит в Казахстан, торговый баланс еще более улучшится, надеюсь, вы не будете против, так как ежегодно сальдо складывалось для нас отрицательным в размере 750-800 миллионов долларов».

Казахстанский дипломат назвал Главу Беларуси политиком с мировым именем. «Я уже сделал много публикаций в казахстанской прессе о белорусской социально-экономической моделі, теперь буду делать их еще больше, так как искренний сторонник вашего политического таланта», — признался он.

Отношения между Беларусью и Казахстаном всегда будут братскими, дружескими и рентабельными, выразил уверенность Ермухамет Ертысбаев журналистам после прощальной встречи с главой белорусского государства.

«У нас налажено сотрудничество во всех сферах, в том числе гуманитарной, — добавил он. — Отношения казахско-белорусские — это эталон отношений между государствами. После распада Советского Союза мы — Беларусь и Казахстан — показали, как нужно строить двусторонние братские, дружеские отношения ».

Дипломат сообщил, что Беларусь и Казахстан — единственные две страны в Содружестве Независимых Государств, подписавших договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2026 года. «Очень большие задачи были поставлены перед бизнес-сообществом, перед государственными органами, перед научно-технической и гуманитарной интеллигенцией двух стран в ходе ноябрьского визита 2017 года в Минск Нурсултана Абишевича Назарбаева», — напомнил он.

Посол подтвердил, что в конце октября ожидается визит главы Беларуси в Казахстан. «Этот визит окончательно закрепит то стратегическое партнерство, которое намечено, и выведет на новый качественный этап наши отношения», — подчеркнул Ермухамет Ертысбаев.

О себе он сообщил, что уходит с государственной службы на пенсию, но собирается заниматься активной политической и публицистической деятельностью.

К сведению:

По итогам прошлого года товарооборот между Беларусью и Казахстаном достиг 896 миллионов долларов (130 процентов к уровню 2017 года), сальдо для нашей страны положительное в размере 671,4 миллиона долларов. Взаимная торговля продолжила рост и в этом году за шесть месяцев года 481,7 миллиона долларов (118,8 процентов к аналогичному периоду в прошлом году).

Ключевыми позициями белорусского экспорта в 2019 году стали тракторы и седельные тягачи, молоко и молочные продукты, ссливочное масло, машины для уборки сельскохозяйственных культур, калийные удобрения, мебель, говядина, грузовые автомобили, сыры и творог.

Основу импорта из Казахстана сформировали нефтепродукты, каменный уголь, нефтяные газы, хлопковое волокно, семена льна, необработанный алюминий.
Объем торговли услугами в последние полтора года, наоборот, сокращался: за 2018 год он сложился в размере 153,2 миллиона долларов (84,5 процента к уровню 2017 году), за шесть месяцев — 48,5 миллиона долларов (89, 7% к уровню первого полугодия 2018-го).

В прошлом году значительно увеличился объем казахстанских инвестиций в экономику Беларуси около 19 миллионов долларов (рост почти в пять раз), но в этом году динамика обратная снижение почти в четыре раза по сравнению с первым полугодием 2018-го.

Белорусские компании имеют в Казахстане свои торговые площади и дилеров. Работает восемь совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования. В нашей стране действует около полусотни предприятий с казахстанским капиталом, в том числе 13 совместных и 36 иностранных.

Правительства двух стран разработали дорожную карту развития двустороннего взаимодействия на два ближайших года.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Название в газете: Перспектывы большыя за вынікі

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.