Вы здесь

Чемпионат мира по летнему биатлону в Раубичах получился яркий и душевный


На этом празднике и спортивном турнире одновременно на первых ролях оказались юниоры, они завоевали четыре награды. Дважды на высшую ступень пьедестала (в спринте и пасьюте) поднимался Дмитрий Лазовский. Его партнер по команде Никита Лобастов принес в копилку сборной золотую медаль в суперспринте и «серебро» в гонке преследования.


Александр Лукашенко поздравил юниорскую сборную Беларуси и ее лидера Дмитрия Лозовского с достойным выступлением на чемпионате мира. «На этом крупном международном спортивном форуме, который доверено провести Раубичам, вы прекрасно представили Родину, проявили отличное мастерство, волю, характер. Убедительно доказали, что в белорусском биатлоне растет достойная молодая смена», говорится в поздравлении. Александр Лукашенко пожелал спортсменам сохранить набранный темп и стремление быть лучшими, стать достойными продолжателями славных традиций, заложенных предшественниками. «Мы верим в вас и ждем новых побед!» подчеркнул белорусский лидер.

«Я очень рад, что два «золота» чемпионата мира в юниорских гонках имеет, а третье  Никиты Лобастова. Получается, все золотые медали наша юниорская команда оставила дома, отметил Дмитрий Лазовский после завершения последней гонки чемпионата. Я не считаю этот старт проходным, для меня это полноценный турнир, который, помимо побед, обнаружил некоторые мои ошибки, над которыми предстоит поработать в ближайшее время», отметил Дмитрий и добавил: в зимнем сезоне не исключено, что он будет выступать уже за взрослую сборную.

Кстати, основная команда осталась без наград домашнего чемпионата. Напомним, в мировом форуме приняло участие около 250 спортсменов (взрослые и юниоры) из 26 стран.

Генеральный секретарь Белорусской федерации биатлона Дарья Леош в завершении турнира отметила: «Это были интересные насыщенные дни, мы высоко ценим поддержку Международного союза биатлонистов, который доверил нам проведение такого значительного мирового первенства. Мы благодарны каждому, кто приложил силы к проведению этих соревнований. Мы благодарим многих представителей средств массовой информации за качественное, красочное освещение мероприятия, спасибо, что показываете миру, какая красивая, открытая и гостеприимная страна. Мы благодарим всех зрителей, которые присутствовали в эти дни на стадионе, вы создавали невероятную атмосферу. Надеемся, вы наслаждались пребыванием в Беларуси и скоро мы встретимся снова».

Летний чемпионат мира для спортсменов подвел черту под подготовкой к зимнему сезону. Для организаторов чемпионат стал проверкой всех технических служб, так как уже в 2022 году здесь пройдет этап Кубка мира.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧМинск — Раубичи — Минск.

Фото АННЫ ЗАНКОВИЧ

Название в газете: Падзея, якая вярнулася да нас праз 20 гадоў

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».