Вы здесь

Рассказываем, как плогеры убирают столицу


А вы пробовали когда-нибудь бегать и собирать мусор одновременно? Если так, поздравляем: вы — плогер! Нет? Может, самое время начать? Совсем недавно в нашей стране стартовал проект Рlоggіng Bеlаrus, который предлагает всем желающим совместить полезные занятия и убить сразу двух зайцев — укрепить свое здоровье и помочь природе.


Для любого возраста и физической подготовки

Во время забегов плогеры собрали 769 кг мусора, из них около половины не перерабатывается.

Сегодня плогинг — это популярное экологическое движение, но еще три года назад о нем никто не знал. Все началось в Швеции с неравнодушных людей, которые на пробежке собирали мусор и затем выкладывали его фотографии в социальные сети, чтобы привлечь внимание к проблеме. Эколог Эрик Альстром решил сделать эти забеги организованными и запустил проект Рlоggа. После чего к движению присоединилось более 40 стран.

В Беларусь же плогинг пришел благодаря Александру Бевзу. Он уже давно хотел организовать у нас экологические забеги, но все никак «руки не доходили».

— Понял, что пора действовать, когда увидел в интернете пост знакомой с подобной пробежки. Связался с Центром экологических решений, чтобы получить необходимую консультацию по местам уборки и сортировки мусора. На просьбу откликнулась его сотрудница Наталья Блыщик. Я хоть и стараюсь вести экологически дружественный образ жизни, но все же в некоторых вопросах, считаю, лучше довериться профессионалам, — рассказал Александр.

Первый забег прошел 1 мая в Лошицком яру. С тех пор было еще два забега. Определиться с местом помогает специальная карта загрязненных территорий на сайте проекта «Зробім!». По словам Александра, перед тем, как «запускать» на локацию плогерав, он сам внимательно ее изучает. Там не должно быть зарослей и опасных участков, но должен быть мусор, чтобы эффективно использовать труд участников.

Тем не менее плогинг — это симбиоз бега и уборки, поэтому зацикливаться только на мусоре нельзя. Именно поэтому забеги проходят на время, чтобы никто не отставал. Дистанции могут различаться. Например, первый раз предстояло преодолеть 3,5 км, а в ближайшее уже планируется около 6 км. На всех локациях есть несколько контрольных пунктов, где участники могут выбросить мусор, который потом отсортируют волонтеры.

— Некоторые думают, что мы приглашаем только спортсменов, но это совсем не так. Люди приходят абсолютно разного возраста и с разной физической подготовкой — это не имеет значения, плогинг подходит всем! Проблема возникает только с тем, что часто у нас участники делятся на два лагеря: одни хотят все убрать до последней бумажки, а это физически невозможно во время забега, другие, наоборот, — больше пробежать. Однако это даже к лучшему. Первым мы прививаем любовь к спорту, вторым рассказываем о экологических проблемах, — отметил Александр.

«Ты уже не можешь пробежать мимо мусора»

На забег плогерав просят приносить свои старые перчатки, пакеты, многоразовые бутылочки и термокубки (если чего-то нет, то организаторы поделятся). Это принципиальная часть проекта — не просто убрать мусор, а и вообще его не создавать и объяснять другим, почему обычной уборкой и сортировкой проблему не решить.

— Я долго думал, как можно убедить людей, которые мусорят, этого не делать. И пришел к выводу, что если человек сознательно оставляет горы бутылок в лесу или парке, то тут уже сложно что-то изменить. В то же время многие не знают или не задумываются, что тот же окурок это не просто бумага, у него фильтры есть микропластик, который не разложится еще сотни лет и легко может попасть в воду, почву и к нам в пищу, подчеркнул Александр .

В планах команды проекта в конце сезона направить письмо в Мингорисполком, чтобы заявить о себе, а также инициировать установку мусорок в тех местах, где они убирают: пока их там недостаточно или совсем нет. Кроме этого, привлечь к забегу крупные компании, чью упаковку чаще всего находят участники.

Александр не питает иллюзий, что плогинг в один миг поможет решить проблему с мусором и с теми, кто его создает. Но считает, что личный пример обязательно заставит задуматься тех людей, которые находятся рядом. Например, он в свое время смог вдохновить коллег собирать крышки от бутылок, и, хотя давно уже не работает с ними, они продолжают этим заниматься. Так и с любимым парком или сквером. Если люди будут видеть, что кто-то за ним ухаживает, возможно, и у тех, кто мусорит, уже не поднимется рука выбросить окурок на траву. А там, глядишь, «погрузятся в тему» ​​и сами станут плогерами.

Екатерина ТИТОВА


Следующий забег плогерав пройдет 7 сентября. Зарегистрироваться можно по ссылке httр://рlоggіngbу.tіldа.ws/#rес99127970. Присоединяйтесь!

Название в газете: Прабежкі па... смецце

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.