Вы здесь

На месте боев ВОВ прошла белорусско-российская поисковая экспедиция «Проня»


На месте ожесточенных боев Великой Отечественной войны на территории трех районов Могилевской области —  Чаусском, Бобруйском и Славгородском прошла белорусско-российская поисковая экспедиция «Проня».


Около 40 бойцов могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» вместе с поисковиками отряда «Заря» из города Арзамаса Нижегородской области и 52-го поискового батальона Республики Беларусь проводили поиск погибших во времена войны героев. Рядом с деревней Ужжарь найдены окопы советских солдат, в которых, по мнению поисковиков, во время боев в 1943 г. погибло много красноармейцев.

Кроме останков солдат найдены также две медали и фрагмент почтовой квитанции. По квитанции удалось установить, что обладатель медали «За боевые заслуги» — лейтенант Степан Алексеевич Топычканов, 1909 года рождения, командир роты 330-й стрелковой дивизии, и родом он из Башкирии. Лейтенант погиб 30 октября 1943 года и до сих пор считался пропавшим без вести. Уже найдены и родственники погибшего. Выясняется имя и второго героя, медаль «За отвагу» которого был обнаружен еще в одном одиночном захоронении около деревни Прилеповка.

Нелли ЗИГУЛЯ

Название в газете: Проня адкрывае новыя імёны

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.