Вы здесь

Андрей Худык: Не надо бояться идти к людям


С каждым годом общество становится более опытным в вопросах экологического направления, и поэтому люди все чаще обсуждают их на самых разных площадках. На совещании в Минприроды рассмотрели тему коммуникации с населением.


Как отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, проблемы возникают там, где местные власти не готовы к диалогу с населением. «Надо работать над тем, чтобы люди получали достоверную информацию в доступной форме, и четко выполнять законы», - подчеркнул он.

Между тем при проведении государственной экологической экспертизы нередко возникает много вопросов. К сожалению, некоторые инвесторы не думают об экологической безопасности, а заботятся исключительно о прибыли.

Андрей Худык рассказал о своем рабочем визите в Солигорск по поручению главы Администрации Президента Натальи Кочановой. Там инвестор пытается начать строительство предприятия в 20 метрах от домов индивидуальной жилой застройки. Естественно, жители начали обращаться в инстанции. Здесь следует отметить, что в нашей стране люди часто сразу жалуются в республиканские органы, потому что считают: местные власти не могут повлиять на ситуацию. По словам Андрея Худыка, в Солигорске просто вопиющий случай — инвестор поставил капитальный забор, начал строительные работы, не имея на руках положительного заключения государственной экологической экспертизы. «И к нашим территориальным структурам тоже есть вопросы, как такое возможно», — сказал министр.

Заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома Ольга Топдэмир сообщила, что ситуация в Солигорске на контроле, и пути ее решения пытаются найти на областном уровне.

Участники совещания не только активно обсуждали тему, но и вели дискуссию. Отмечалось, что белорусы чувствительны к вопросам экологической безопасности после трагического опыта — аварии на ЧАЭС. По мнению заместителя министра энергетики Ольги Прудниковой, сегодня необходимо объяснять людям положительные факторы наличия в стране своей АЭС. В частности, это снижение доли углеводородов в топливном балансе и существенное сокращение выбросов парниковых газов.

Ряд конкретных предложений, направленных на предотвращение негативных ситуаций и улучшение информирования населения, высказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут. В частности, он полагает, что инвестиционный договор необходимо заключать на основе оценки воздействия на окружающую среду; усиливать роль общественных обсуждений проектов. Несколько практических предложений внес директор Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды Михаил Симонюков, в том числе включить в состав комиссий, создаваемых местными исполнительными органами власти, по выбору земельного участка для размещения объектов, планируемых к строительству, представителя Центра государственной экологической экспертизы. И также Михаил Симонюков обратил внимание на то, что по запросу граждан заказчики хозяйственной деятельности обязаны представлять копию заключения государственной экологической экспертизы.

Подводя итоги совещания, глава Минприроды отметил, что есть проблема с коммуникацией. Многих острых вопросов можно было бы избежать, если бы населению подробно и доступно объясняли суть тех или иных проектов. «Не нужно бояться идти к людям, — резюмировал Андрей Худык.— Мое впечатление от встречи в Солигорске: адекватные люди, доброжелательные, знают законодательство. С населением нужно вести диалог на равных, по-другому не получится. Профессионализм, соблюдение законодательства и открытость в принятии решений — вот что сегодня нужно».

Оксана ЯНОВСКАЯ

Фото прес-сслужбы Минприроды

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.