Вы здесь

Музей истории ВОВ представит цикл Михаила Савицкого "Цифры на сердце"


Выставка серии картин "Цифры на сердце" Героя Беларуси, народного художника БССР и СССР Михаила Савицкого откроется 27 августа в Музее истории Великой Отечественной войны, сообщила БЕЛТА руководитель рабочей группы по созданию временной экспозиции Галина Павловская.


Начало Великой Отечественной войны для Михаила Савицкого совпало с его службой в Красной Армии. В декабре 1941 года он в возрасте 19 лет принял свой первый бой в Северной бухте Севастополя. В июле 1942 года попал в плен, прошел все круги ада в фашистских концлагерях Дюссельдорфа, Бухенвальда. 29 апреля 1945 года он был освобожден из Дахау американскими войсками. После лечения и проверок в фильтрационном лагере НКВД Михаил Савицкий продолжил службу в 6-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии художником-оформителем. Затем он окончил Минское художественное училище и Московский художественный институт им. В.И.Сурикова.

Свой знаменитый цикл "Цифры на сердце" Михаил Савицкий создал в 1974-1979, 1987 годах. "Это автобиографическая серия, состоящая из 16 картин. В ней художник рассказывает о тех ужасах, которые пережили военнопленные в немецких концлагерях. Цикл включает автопортрет Михаила Савицкого, где он запечатлен в робе заключенного. Есть полотно, посвященное женщинам-узницам, - "Мадонна Биркенау". Оно является заглавным в экспозиции. Картина "Свобода" изображает долгожданный момент освобождения. Каждая работа - это философское осмысление и откровенное свидетельство преступности концентрационного лагеря, фашистской технологии умерщвления миллионов людей", - рассказала Галина Павловская.

Экспозиция приурочена к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию создания музея. Каждое полотно сопровождает расширенная аннотация на русском и английском языках. "Эта серия - жемчужина нашего собрания - всегда вызывает повышенный интерес у посетителей. В старом здании музея она была на постоянном экспонировании, и люди приезжали, чтобы увидеть именно ее. Этот выставочный проект в том числе дает возможность через искусство художника-фронтовика рассказать школьникам о событиях военных лет", - отметила руководитель рабочей группы. Выставка "Цифры на сердце" будет работать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны по 26 сентября.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.