Вы здесь

В Гродненской области хороший урожай на помидоры, но невысокий спрос


В этом году на Гродненщине хороший урожай на помидоры. Уродились они и у частных хозяев, и на овощных предприятиях. И если в частных хозяйствах урожай благодаря небольшим объемом не залеживается, то справиться с производственными масштабами не всегда удается. Напряженная ситуация вызвана невысоким спросом на красную продукцию. В том числе со стороны перерабатывающих предприятий.


Брендовый томат

Помидор  — традиционная культура для белорусов. Некоторые населенные пункты даже претендуют на статус помидорных столиц. В их числе и город Ивье Гродненской области. Здесь третий год подряд проводят брендовое праздник в честь этой культуры.

На празднике, прошедшем буквально на днях, местные жители представили не только свою продукцию, но и множество блюд из нее. Апофеозом стал шестиметровый бутерброд с помидорами, на который ушло 20 тостовых буханок. Были здесь и томаты-гиганты — вес самого большого помидора достигал 1 килограмма 70 граммов.

На брендовым празднике впервые устроили помидорную драку. И действительно, чем белорусский помидор хуже испанского, где такие зрелища давно существуют и популярные среди туристов? По всей видимости, и у белорусского Ивья есть перспектива прославиться далеко за пределами райцентра. А тот, кто бывает здесь, в первую очередь обращает внимание на длинные ряды теплиц, которые есть почти на каждом подворье. Райцентр просто взят в кольцо теплицами, где рачительные хозяева выращивают не килограммы, а тонны помидоров. Для многих жителей-татар это стало основным видом деятельности, из поколения в поколение они занимаются земледелием. Председатель Ивьевской мусульманской общины Иван Шабанович рассказал, что и дед, и отец, и сам он — огородники. Например, сейчас у него помидорами заняты три теплицы площадью 15 соток. Урожай в этом году хороший, как, кстати, и в прошлом году, а вот сбыт не сравнить с прошлогодним. Тогда Ивьевский помидор шел на экспорт и на собственном рынке был спрос.

— Мы возим помидоры в Минск, но теперь и там полно этой продукции, — говорит Иван Матвеевич. — Но значительная часть — привозные, импортные. Жаль, что они вытесняют свой, отечественный товар. К тому же трудно пробиться на торговые площади.

По словам Шабановича, приходится сдавать продукцию перекупщикам по 50, а то и по 30 копеек за килограмм, что даже ниже себестоимости. Правда, ивьевские огородники надеются, что спрос вырастет, если уменьшатся объемы у них конкурентов из Пинска, которые рано приходят на рынок. А помидоров и действительно много. Только Шабанович выращивает несколько тонн. Ранее в районе был свой консервный завод по переработке овощей, но сейчас он не работает. Может, стоит его восстановить?

Сырья хоть отбавляй

Самые значительные объемы — у Гродненской овощной фабрики. По словам главного агронома Николая Гребня, под помидорами занято почти 10 гектаров тепличной площади. Причем, в этом году ее увеличили втрое за счет огурцов. Оказывается, помидоры лучше реализуются. Тем более что теплицы обеспечивают почти круглогодичный урожай, с квадратного метра площади снимают 45 килограммов томатов. Фабрика — гарант стабильной отправки овощей на белорусский рынок. Значительную часть продукции закупает потребсоюз. В последнее время более активно работают районные организации, реализующие товар через торговую сеть и пункты общественного питания. Таким образом гродненский помидор доходит во все уголки региона. Закупочная цена — 50 копеек. В отделе заготовок Гродненского потребсоюза отметили, что закупка ведется не только в своем регионе, но и по всей стране, в том числе у населения. И этот сегмент также активно участвует в сдаче своей продукции. Что касается объемов, то они, как сообщили в отделе, остаются на уровне прошлого года.

Дешево можно купить помидоры в СПК «Свислочь». Здесь продукцию реализуют по 60-70 копеек за килограмм. Такие предложения можно увидеть на колхозном сайте. Но в целом сбыт продукции проблематичен.

— Никто не берет, выращиваем, выдерживаем все нужные стандарты, а на продаже начинается сбой. Стоит как-то регулировать этот рынок и отдавать предпочтение своему отечественному продукту, а не привозному, отмечает главный агроном Сергей Савчик.

Хозяйство, кстати, специализируется на выращивании овощей. Под помидоры отведен целый гектар площади, но посевы этой культуры будут сокращать ради проблем со сбытом. Правда, какую-то часть заберет переработка, а куда девать основной урожай, когда рынок переполнен? задается вопросом специалист хозяйства. Обозначил он и проблему договорных поставок торговым организациям. По его словам, они могут взять меньше, чем планировалось. А урожай закладывался с учетом поставок, в результате остаются значительные остатки.

Кстати, проблема со сбытом характерна и для других регионов страны. В связи с этим огородники стараются привлечь внимание государства к этому продукту. В СМИ высказывались даже предложения сделать так, как в Лунинце с клубникой, — выбросить урожай. Пока дело до этого не дошло, но регулировать процесс необходимо, считают производители.

Что с переработкой?

Понятно, что реализовать весь урожай томатов сложно. Площади под культуру растут, и надежды на экспорт потихоньку снижаются. Об этом свидетельствуют и гродненские производителя. А торговые предприятия зачастую делают большие накрутки на товар, и он продается медленно. К тому же многие предпочитают привозные помидоры, которые долго хранятся. В то же время белорусский товар востребован, хотя и более экологичен. Такие замечания, опять же, прозвучали из уст гродненских производителей.

Напряженную ситуацию могла бы улучшить переработка. И такое предприятие в регионе есть — довольно крупный консервный завод под Гродно с 60-летней историей. Десять лет назад здесь произошла тотальная реконструкция, установлены современные линии. Есть в ассортименте и немало видов продукции из переработанных томатов — это и соус, и паста, и томаты в томатной заливке, и маринованные. Так может предприятие решит назревшую помидорную проблему?

Оказывается, что и здесь помидор не очень востребован. В отделе производства сообщили, что значительное количество заготовок еще не продано с прошлого года, когда были переработаны довольно большие объемы. Поэтому на предприятии отказываются работать с нынешним урожаем, хотя предложений хватает. Небольшую партию около 3 тонн собираются закупить лишь в СПК «Свислочь». Вместе с тем на заводе отметили, что сталкиваются с большой конкуренцией готовой продукции на белорусском рынке.

Между тем известный помидор, который стал брендом того же Ивья, и не только его, в значительной степени обеспечивает и самозанятость местных жителей. Как видим, полезный продукт снимает проблемы с трудоустройством там, где нет промышленных предприятий. А значит, способствует и благосостоянию населения. А к чему, в конце концов, стремится государство, как не к этому?

Маргарита УШКЕВИЧ

Название в газете: Чым тамат не дагадзіў?

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».