Вы здесь

Документ с автографом Станислава Августа Понятовского покажут в краеведческом музее в Бресте


В Брестском областном краеведческом музее презентуют документ с личной подписью короля польского и великого князя литовского Станислава Августа Понятовского. Экспонируется раритет по проекту "12 артефактов", посвященному 1000-летию Бреста, сообщила БЕЛТА заведующая научно-экспозиционным отделом музея Нина Кириллова.


Редкий экспонат будет выставлен с 23 по 30 августа. Посетителям музея представится возможность увидеть презенту короля польского и великого князя литовского Петру Котовичу о его назначении на должность священника униатской церкви в деревне Черевачицы (ныне Кобринский район) Брестского повета. Документ составлен в Варшаве 11 ноября 1782 года, на нем автограф Станислава Августа Понятовского и оттиск королевской печати.

"Этой презентой король дает право на приход священнику и предлагает епископу Брестскому и Владимирскому Симеону Млотскому назначить его на вакантное место настоятелем церкви, - пояснила Нина Кириллова. - Рукописные документы исторических деятелей - особая редкость и гордость музеев, не каждый может ими похвастаться. Нам повезло, таких предметов в документальной коллекции несколько".

Этот артефакт попал в Брестский областной краеведческий музей в середине прошлого века, в начале 1990-х годов уникальный документ отреставрировали. Интересен он не только тем, что непосредственно касается брестской земли. Известно, что последний король Речи Посполитой родился в местечке Волчин, теперь это Каменецкий район.

По проекту "12 артефактов" каждый месяц 2019 года экспонируются раритеты - не копии, а исключительно оригиналы. На демонстрацию одного предмета отводится всего неделя. В музее уже показали семь артефактов. Посетители смогли увидеть самшитовый гребень и костяного шахматного короля из раскопок городища древнего Берестья, постановление ВЦИК об аннулировании Брест-Литовского мира, общегенеральский мундир императора Николая I, требник 1646 года, изданный в Киево-Печерской лавре, генеральный план крепости Брест-Литовска и принадлежавшую Полесскому воеводе музыкальную шкатулку XIX века.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.