Вы здесь

Как волонтеры помогали жителям деревни Стаховцы утеплить дома


Волонтеры из разных регионов страны и зарубежья собрались вместе, чтобы помочь жителям деревни Стаховцы, что в Мядельском, утеплить дома и ввести в эксплуатацию новые экологические очистные сооружения. Этот проект родился еще в 1994 году, после того как жители из разных деревень Беларуси были вынуждены покинуть родные места из-за радиации в результате Чернобыльской катастрофы. Тогда переселенцы получили новую малую родину, но со временем появились проблемы — недостаточно хорошее утепление домов и устаревшая система водоочистки. Этим летом в рамках совместного проекта международного благотворительного общественного объединения «Экостроитель» и немецкой благотворительной организации «Дома вместо Чернобыля» при поддержке Мядельского районного исполнительного комитета и Федерального министерства иностранных дел Германии был организован молодежный строительный лагерь. Вся охочая молодежь могла присоединиться к доброму делу и получить полезный опыт.


Утеплением дома занимаются девушки

— Семьи, которые здесь живут, каждый год могут подавать заявку на то, чтобы волонтеры помогли им утеплить их дом. Белорусские и немецкие волонтеры стали строить жилье для переселенцев, начиная с 1994 года. Дома были простые, выбор материалов — небольшой. Параллельно развивалась инфраструктура, но очистные сооружения требовали модернизации. Сейчас в Стаховцах живет 31 семья, и почти все хотят сделать свои дома более теплыми, — рассказывает директор проекта Юрий СУПРИНОВИЧ.

Во время молодежной строительной смены волонтеры жили у местных жителей. Этим летом смена длилась с 27 июля до 14 августа. Участники кэмпа занимались утеплением одного из домов плитами из тростника, а также помогали в возведении новых сооружений, которые решат проблему водоотведения в этой местности.

— Они намного более экологичны, чем предыдущие. Вода, которая проходит через такую систему, становится на 95 процентов чище. Такая очистка пригодна только для маленьких деревень с населением 500 человек. Выбранный способ максимально приближен к природному и требует малых затрат энергии, — продолжает собеседник.

Белорусским ребятам, которые работают в рамках программы, от 18 до 31 года. А вот самому взрослому из немецких волонтеров аж 73. Живут они не только в домах, но и в палатках, «чтобы быть ближе к природе». Рабочий день начинается у всех в восемь часов утра и заканчивается в шесть вечера. После свободное время проводят по-разному, в этом им помогают две переводчицы Татьяна ХУЦКАЯ и Елена АНДРЕЙЧУК.

Каждый день мы придумываем что-то интересное. Во время открытия смены собирались на свежем воздухе, жгли костер, знакомились и пекли сладкие булочки. В другие дни экскурсии по разным городам и местам, фестивали, концерты, рассказывает Елена.

Интересно, что мотивирует ребят на то, чтоб вместо отдыха у моря направиться в деревню да еще и работать?

— Все, кто здесь находится, имеют большую мотивацию, нам некогда скучать! говорит Татьяна. Многие ездят сюда для того, чтобы подтянуть или выучить немецкий язык. И у них это получается! Есть те, кто после нескольких лет работы в лагере почти каждый день пишет, спрашивает, как проходят наши будни, что было необычного, какие успехи в строительстве. Я приезжаю на Мядельщину в качестве переводчицы с немецкого языка пятый раз. Радует, что с каждым годом количество желающих присоединиться к проекту возрастает.

Пока мы разговаривали с девушками, не заметили, как дошли до первого объекта работы волонтеров очистных сооружений. Работа требует концентрации и хорошей физической подготовки, поэтому перед ней сытные завтраки. Чтобы лучше понять суть того, чем занимаются молодые люди, побеседовали с некоторыми из них.

На стройке усердствует Павел Малиновский.

Павел МАЛИНОВСКИЙ, студент лечебного факультета Витебского медицинского университета, узнал о возможности волонтерства от друга — заинтересовался. С прошлого года парень начал изучать немецкий язык.

— Нравится, что каждый день не похож на другой. Волонтерство — новый опыт для меня, очень полезный. Бывает, что не понимаем друг друга с немецкими друзьями, но это дает большую мотивацию на изучение языка. К тому же, кроме работы, не забываем про хороший отдых — даже турнир по волейболу устраиваем.

Вот так проводит свое свободное время студентка Дарья Воронич.

А как чувствуют себя девушки в качестве строителей? Дарья ВОРОНИЧ, студентка факультета иностранных языков Гомельского университета имени Ф. Скорины, уверена, что такая работа стоит того, чтобы заниматься ею в свободное время.

— Воспринимать волонтерство как отдых. По жизни я открытый и жизнелюбивый человек, мне нравится знакомиться с новыми людьми, с незнакомыми странами, их культурой. Кстати, немецкие ребята также стремятся узнать больше о Беларуси, о нашем языке, что приятно. А еще жители деревни делятся с нами историями о своей местности, даже проводят экскурсии. Мне понравилось в курортном поселке Нарочь, в Нарочанском парке, а также в Аптекарском саду, где очень живописные пейзажи. Скажу честно, мои друзья и знакомые неоднозначно отреагировали на то, чем тут занимаюсь. Мол, не очень девичье занятие, неинтересеное. Но я так не считаю, в следующем году тоже планирую сюда приехать.

Здесь строят очистные сооружения.

А что влечет зарубежных гостей в небольшую белорусскую деревню? Лайф ЗОМЕР —  двадцатипятилетний немец, довольно долгое время живет в Швейцарии. На стройке парень координирует процесс и отвечает за других. Ему очень нравятся наши пейзажи.

— Да, для этого я здесь и нахожусь (улыбается.— Авт.). А если серьезно, круто то, что если мы все разъезжаемся по своим домам, все равно поддерживаем связь в соцсетях и мессенджерах. Кстати, о возможности волонтерства на Мядельщине узнал давно, еще когда учился в школе, теперь я здесь уже пятый раз. К сожалению, русский язык пока что мне не дается, я даже до сих пор не запомнил имена переводчиц, с которыми работаю пятый год. Обращаясь к Татьяне, говорю: «Ты Аня или Таня? Ах, да, Таня!» — то ли в шутку, то ли всерьез говорит парень. — Во время смены в кэмпе мы съездили в Полоцк, Витебск, Минск, Лепель и другие места — везде красиво. Этот год —  не последний, когда я здесь работаю, на следующий тоже приеду, но ради другого молодежного проекта. А белорусские волонтеры, кому до 31 года, в следующем году поедут к нам, в Германию, на работу. Считаю, что такой обмен опытом полезен для всех нас.

На втором объекте работы — девушки. Как рассказали работники, утепление домов с использованием плит из тростника — долговечное и качественное. Само сырье растет на озерах, поэтому при необходимости его можно заменить. Это очень экологично. К тому же в Стаховцах налаживается и производство такой продукции.

Это строительная смена для волонтеров — не последняя. В следующем году молодежи будет предложен новый проект — присоединиться к строительству мастерских для людей с инвалидностью в Лепеле.

Дарья ШЛАПАКОВА, Минск — Мядельский район — Минск

Фотао Ольги АСТАПОВИЧ

Название в газете: Чыстай вады і цёплых сцен!

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.