Вы здесь

Бывшего директора ОАО "Живинка" осудили на 7 лет колонии


Суд Октябрьского района Минска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших должностных лиц ОАО "Живинка", которые обвинялись в совершении ряда коррупционных преступлений, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Мингорсуда.


  • Бывшему директору ОАО "Живинка" назначено 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, с лишением права занимать определенные должности на срок 5 лет. 
  • Заведующая магазином "Универсам Радзивилловский" приговорена к 5 годам лишения свободы.Однако в отношении нее суд применил отсрочку исполнения наказания сроком на 3 года.
  • Аналогичный приговор вынесен бывшему старшему кассиру магазина №5 ОАО и ведущему инженеру-программисту ООО "Сервис Плюс ТС". 
  • Бывшей заведующей магазином №32 ОАО назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке. 

В деле несколько эпизодов. Так, бывший директор ОАО "Живинка" обвинялся в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, даче взятки и организации дачи взятки. Он с 2 июня 2014 года по 7 мая 2015-го вместе с заведующей и старшим кассиром магазина №5 при пособничестве ведущего инженера-программиста завладел наличными деньгами "Живинки" в размере более Br35 тыс., полученными от продажи товаров. В этот же период он, по версии обвинения, передал взятку начальнику ГУПР Мингорисполкома на общую сумму Br17,5 тыс. Взамен рассчитывал на неувольнение с должности директора, а также на уменьшение количества проводимых специалистами ГУПР мониторингов и обследований торговых объектов ОАО "Живинка".

С 22 мая 2015 г. по 29 февраля 2016 года при помощи заведующей магазином №32 организовал передачу взятки начальнику ГУПР на общую сумму Br13 760. Заведующей "универсамов Радзивилловский", которая на момент преступления работала заведующей магазином №5, вменялись два эпизода краж : более Br35 тыс. и свыше Br4 тыс. - деньги от реализации товаров. Старший кассир этого магазина, по версии обвинения, завладела деньгами ОАО "Живинка" в размере более Br39 тыс. Ведущий инженер-программист ООО "Сервис Плюс ТС" путем предоставления советов, информации, средств для сокрытия следов преступления и другой помощи оказал содействие другим обвиняемым , в результате чего те завладели деньгами магазина.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.