Вы здесь

Чем полезна петрушка?


Петрушка — один из популярных видов зелени на нашем столе. Интересно, что ее применяли издавна, причем не всегда в кулинарных целях. В античной Греции она служила ... украшением на могилах предков, также из нее делали венки победителям олимпийских игр. А вот использовать петрушку в пищу начали древние римляне, правда, она подавалась только знатным патрициям ... Сегодня петрушка дополняет и приправляет почти любое блюдо, ее выращивают на огородах и балконах вплоть до наступления первых зимних заморозков. Какие витамины содержит это зелень и почему пучок петрушки более полезен, чем полкило апельсинов, помогла разобраться врач-лаборант Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Ботян.


Есть петрушку в салатах, в качестве приправы для гарниров и других блюд мы привыкли. Даже с горячей едой это растение не тратит своих полезных свойств. Но важно знать: зелень добавляется в готовое блюдо, а не во время приготовления.

— В петрушке содержится большое количество витаминов, она способствует похудение и укреплению иммунитета, —перечисляет Ирина Батян.— Благодаря витамину А она помогает сохранить зрение, участвует в строении белка из незаменимых аминокислот, так как в 100 граммах зелени их содержится 4,4 грамма. Я бы посоветовала применять петрушку вегетарианцем, потому что они отказываются от мяса и в связи с этим их организм испытывает дефицит аминокислот.

Также петрушка укрепляет и отбеливает зубы. Отбеливание происходит благодаря множеству органических кислот, а укрепление — из-за фосфора и кальция, которые в ней содержатся. Благодаря витаминам Е, А и С и фолиевой кислоте петрушка предотвращает раннее старение. Витамины выступают в качестве антиоксидантов, а фолиевая кислота способствует быстрому обновлению клеток. В одном пучке петрушки содержится больше витамина С, чем в полкило апельсинов. Правда, чтобы сохранить в зелени как можно больше ее полезных веществ, ее следует нарезать, а не рубить.

— Одна столовая ложка петрушки обеспечивает наш организм суточной нормой такого необходимого микроэлемента, как марганец, — напоминает врач. — Она, кстати, является оптимальной добавкой в ​​меню тех, кто хочет похудеть.

Еще одно преимущество этого растения — сохранение практически всех полезных компонентов независимо от типа обработки. В свежем виде в плотном пакете без доступа кислорода петрушка лежит около двух недель. Этот срок можно продлить, если поместить ветки в стакан с водой. Еще один способ уберечь урожай — заморозить или высушить зелень. Перед заморозкой растение нужно помыть и просушить, нарезать, сложить в герметичный пакет и поместить в морозильную камеру. Замораживают растительные продукты в основном в камерах с сухой заморозкой, но подойдут и статические — растение не потеряет своих полезных свойств.

Удобно пользоваться и сушеной петрушкой. Высушить ее можно разными способами. Лучше всего разложить на ткани и подождать, пока она высохнет в естественных условиях. Чтобы ускорить процесс, можно использовать духовку. Приоткройте дверцу духового шкафа и сушите зелень при температуре около 40 градусов.

Что занадто...

— Прочитав о пользе этой культуры, некоторые могут решить, что вреда от нее точно не будет и можно есть сколько угодно. Но это не так, не стоит злоупотреблять никаким продуктом, в том числе и петрушкой — предупреждает Ирина Батян. От этого может возникнуть головная боль, тошнота, жидкий стул и сильное снижение веса. Следует придерживаться суточной нормы применения этой зелени. Она составляет всего 50 граммов (средний пучок). Противопоказания к применению петрушки являются индивидуальная непереносимость, острые заболевания мочеполовой системы и почек, обострение болезней пищеварительной системы и в некоторых случаях беременность.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Пучок у дзень

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.