Вы здесь

Молодой медведь «помог» собрать урожай груш в Расонском районе


Сообщение об этом поступило в местный РОВД от дачницы с деревни Кульнево. Пожилая женщина рассказала, что кто-то в ночь с 17 на 18 августа на ее участке повредил грушу. Злоумышленник ни только обломал ветви, но и оставил рядом свои следы.


А уже вечером она своими глазами увидела, кто «помог» ей собрать урожай. При этом молодой медведь ничуть не стеснялся лакомиться грушами при хозяйке участка. Женщина спугнула зверя криками и сообщила о том, что случилось правоохранительным органам. Они, а также егеря охотничьего хозяйства «Красный бор» обследовали территорию, но медведя так и не нашли.

Как рассказали в Соколищенском сельским совете, неожиданного гостя видели и вечером 19 августа. Он пришел в деревню со стороны леса, увидел местную жительницу, встал на задние лапы и пошел обратно.

Григорий ЯНУТА, ведущий научный сотрудник сектора заповедного дела научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам отметил, что для медведей яблоки, грушы и другие фрукты и ягоды, растущие в садах в населенных пунктах и бывших местах обитания человека, -- легкая добыча, на получение которой не надо тратить много сил. А когда на поле рядом с лесом сеяли, а потом собрали зерновые, то этим люди лишили животного источника пищи, поэтому он и ищет её в других местах. Таким способом может добывать пищу и молодой медведь.

- При встрече с любым диким животным - будь то медведь, то ли одичавшей собака - нельзя убегать от нее, демонстрировать агрессию. Наоборот, животное должно видеть, что ей ничего не угрожает, - говорит ученый. - Если вы увидели медведя, необходимо медленно отходить, стараясь не показывать своего волнения. В лесу от взрослого медведя можно спрятаться на дереве - только медвежата могут хорошо лазить по ним. Собираясь в лес, надевайте заметную одежду. Это может помочь избежать неожиданной встречи с хищником, который будет предупрежден о вашем присутствии.

- Это молодой, еще глупый медведь, поэтому и выбрал такой способ прокормления, - объясняет случай в Кульнево егерь Александр Самойленко. - Раньше у нас эти звери также заходили в заброшенные населенные пункты, но в жилую деревню - впервые.

Поскольку медведь - животное, занесенное в Красную книгу, и агрессивными методами (с участием оружия) его отгонять нельзя, если мишка наведается снова, возможно, будут использованы шумовые способы. Пока план действий обсуждается.

Минприроды совместно с учеными и общественностью разработали рекомендации для населения по поведению при встрече с дикими животными. Вот касающиеся именно встречи с медведем.

  • Если медведь при человеке встал на задние лапы и, находясь на некотором отдалении, делает пугающие выпады и броски в вашу сторону, возбужденно прогуливается, поворачивается боком (чтобы показать свои размеры), топает двумя или одной из передних лап или ударяет ею о какой-нибудь предмет, скребет передними лапами и бросает землю в человека, «шипит», «пыхтит», «фукоет», огрызается или ревет, щелкает челюстями, но смотрит на человека искоса и только изредка бросает прямые взгляды, то при разумных действиях инцидент может быть решен мирным путем. Если в такой ситуации стоять спокойно, быть внешне спокойным и решительным, то медведь скорее всего остановиться и уйдет.
  • Отходить от медведя необходимо без резких движений, спокойно, шагами, но достаточно быстро, лучше в сторону, стремясь при этом оказаться с наветренной стороны, чтобы медведь мог услышать запах человека (может принять человека за крупную скотину!). Уходя не поворачивайтесь спиной к зверю, и только пройдя так 10--15 метров, можно медленно, боком отходить дальше. Но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.
  • В некоторых случаях можно отпугнуть медведя сильным и необычным шумом. Для этого можно громко закричать, стучать о ствол дерева, воспользоваться петардами, но бросать их не в зверя, а сбоку от него между вамии медведем, ночью можно использовать яркий фонарь, направив его в глаза зверя.

Признаки агрессивно настроенного зверя:

  • уши прижаты к голове,
  • шерсть встала в холке (медведь кажется немного горбатым), он не пытается вставать на задние лапы, молчит и смотрит на вас прямым взглядом.

Очень вероятно, что зверь сейчас бросится на вас, и это будет очень стремительно.

Вероника КОЛОСОВА.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.