Вы здесь

Алесь Бадак: ... Вся палитра белорусской литературы


Не за горами 2020 год. И, несомненно, в различных областях деятельности думают о перспективах, о том, каким следующий год должен быть в том или ином направлении. Так и в издательских заботах — нельзя работать, жить без представления перспектив, представления о завтрашнем дне. Мы встретились с директором издательства «Мастацкая літаратура» Алесем Бадаком, чтобы поговорить о ближайших и, возможно, более далеких перспективах.


— Алесь Николаевич, каким будет следующий год для вашего издательства?

— Надеюсь, что плодотворным. Уже сегодня мы представляем, какие книги выпустим, некоторую часть из них уже начинаем готовить. На крайний случай есть рукописи, формируются отношения с авторами. А самое главное информируем библиотеки и книжные магазины о конкретных планах издания книг в 2020 году.

— И сколько наименований книг собираетесь издать? На чем выстраиваете главные акценты?

Прежде всего в поле зрения «Мастацкай літаратуры» — разумеется, художественная литература. Как классика, так и современная. Это наша традиционная забота. И предавать её мы не собираемся. А что касается количества названий, то их планируем издать 85. Правда, сразу замечу, что эти ориентиры носят характер перспективный. Возможно, что-то прибавится. А что-то — при условии, что экономика издания будет хромать, что не будут собраны заказы, — придется все же пока что отложить. Окончательно утвердим план 2020 года чуточку позже, где-то через полтора-два месяца.

— Вы говорили о классику ... Книги кого из известных писателей увидят свет?

Продолжим издание «Золотой коллекции белорусской литературы» ...

— Простите, это 50-томник ...

—  Да, это 50-томник, который фактически отражает всю историю белорусской литературы. Выпустим 19-й том в него войдут повести 1920-1930-х годов. А следующий 20-й — будет посвящен поэзии периода Великой Отечественной войны. Предполагаем издать и 21-й том, в который войдут лучшие произведения великого белорусского драматурга, народного писателя Беларуси Кондрата Крапивы. По моему разумению, такую ​​библиотеку следует иметь дома каждому учителю белорусского языка и литературы. Иначе как же преподавать родную литературу ?! Да и для литературоведов, критиков, для школьных и университетских библиотек такая «Золотая коллекция белорусской литературы» бесценное сокровище.

 В «Мастацкай літаратуре» издавались в последние годы и собрания сочинений ...

Продолжаем это направление и сейчас. Выйдут в 2020 году два тома из 25-томного Собрания сочинений Владимира Короткевича девятнадцатый и двадцатый. А еще — пятый и шестой тома из десятитомника народного писателя Беларуси Янки Брыля. И по этому же разделу «Собрания сочинений, избранные произведения» еще издадим сборник народного поэта Беларуси Максима Танка «Избранные произведения, воспоминания, фотографии». Должен увидеть свет и роман Алеся Адамовича «Сыновья уходят в бой».

— А что из современной прозы и поэзии придет книгами к читателю в 2020 году?

  Анатолий Бутевич, Егор Конев, Олег Ждан, Валерий Гапеев, Алесь Казеко, Наталья Константинова, Лариса Калуженина, Георгий Марчук, Андрей Федоренко и другие писатели познакомят читателя с новыми своими произведениями. Отдельно хотел бы выделить роман Андрея Федоренко «Жетон на метро». Психологический детектив, который внешне продолжает тему ранее известных произведений писателя — «Афганская шкатулка» и «Щербатый талер». Помните, по «Щербатому талеру» была снята кинокартина на «Беларусьфильме»? Только упомянутые произведения в большей степени адресованы к детскому читателю, к подросткам, а вот «Жетон на метро» рассчитан на взрослую читательскую аудиторию. В рамках криминальной истории разворачивается вечный сюжет преступления и наказания.

Уверен, что по душе придется читателю и книга повестей Егора Конева «Новые полесские робинзоны». Не буду пересказывать сюжет произведения, давший название сборнику, — очень уж, согласитесь, красноречивое название. А вот повести «Неманский путь Андрея Станкевича», «Андрей Станкевич и Тайное искусство» и «Судья Станкевич и весы Фемиды» приглашают нас в XVI век, знакомят со знаменитым следователем того времени. Произведения Егора Конева достаточно динамичные, наполненные действием, богатые на разные выдумки. Читаются все повести легко, непринужденно.

Попробовали мы еще и поэкспериментировать вот в каком плане. Готовим два сборника рассказов с четкими тематическими областями — о любви («Сентябрьские ночи») и о наших братьях меньших, о животных («Святая птица»).

— У чым жа эксперимент?

— Под одной обложкой собраны как классические произведения, так и рассказы современников. Вот в книге «Сентябрьские ночи» Якуба Коласа, Кузьмы Чорного, Михася Зарецкого, Ивана Мележа, Ивана Шамякина, Ивана Науменко, Анатолия Кудрявца, Вячеслава Адамчика дополняют герои наших современников Алексея Дударева, Андрея Федоренко, Елены Браво и писателей более молодых. Мне кажется, в таком собирании есть определенная логика —здесь и портрет белорусской прозы через многие десятилетия, и многообразность героев. Через такие сборники приоткрываются и образы представителей нашего народа из разных поколений. Разве неинтересно всмотреться в мысли и устремления предшественников? .. А следом — и поразмышлять, насколько мы похожи или отличаемся.

Кстати, желание соединить разные эпохи, разные времена управляло нами, когда мы проектировали серию «Библиотека исторической прозы». Собираемся в ней издать произведения Леонида Дайнеко («Меч князя Вячко»), Константина Тарасова («Погоня на Грюнвальд»), Витовта Чаропки («Храм без Бога»). В выходных данных обозначим век, к которому приурочено содержание произведения. А еще добавим в каждый том архивные документы, которые дополнят художественный текст. Итак, будем надеяться, за годы будет изложена история Отечества через емкое собрание книг.

— В свое время в Минске было издательство «Юность», которое работало с расчетом на юного читателя, на дошкольников, младших школьников, подростков, юношей и девушек. После издательство присоединили к «Мастацкай літаратуры». Значит, вы и эти тематические области опекуете?

 Да, мы фактически одновременно и функции «Юности» выполняем. В тематическом плане на 2020 год к таким книгам можно смело отнести более 30 наименований. И тоже — речь и о классиках, и про современниках. Собираемся издать книги Раисы Боровиковой, Ивана Юркина, Петра Васюченко, Галины Пшоник, Ирины Тулуповой, Михаила Позднякова, Николая Метлицкого, Марины Помоз-Лайковой ... Серия «100 вопросов о Беларуси» будет состоять из отдельных лаконичных, очень иллюстративных сборничков — «10 вопросов о белорусах », «10 вопросов о наших знаменитых исторических личностеях», «10 вопросов о белорусских городах и селах», «10 вопросов о белорусских реках и озерах», «10 вопросов про зверей» и др. Году малой родины посвятили серию «Наши символы» — выйдут коллективные сборники стихов «Васілёк і валошка», «Буслава айчына», «Зубры-гаспадары», «Бульбінка», «Лён-лянок», «Шыпшынавыя пацеркі». Я еще назвал бы эту специальную серию «школой родиноведения». Стремление воспитывать патриотические чувства — самая весомая социальная, гражданская задача для писателей.

— Что еще добавим, Алесь Николаевич, к рассказу о планах «Мастацкай ...» в 2020 году?

— Готов рассказывать о каждой книге достаточно подробно. Но спешу заметить, что издательство не забыло о таких авторах, как народный поэт Рыгор Бородулин, как Алесь Письменков, Алексей Пысин, Виктор Карамазов, Генрих Далидович ...

—  В издательства есть серия «Жизнь знаменитых людей Беларуси». Также из нее за годы сложилась большая и интересная библиотека, которая помогает создать просветительский портрет нашего Отечества через персоналии, рассказ о жизни, творчестве действительно интересных наших соотечественников. За прошедшие годы в серии были изданы книги о Янке Купале, Якубе Коласе, Владимире Короткевиче, Кузьме Чорном, Янке Мавре... Будет ли продолжение у серии в 2020 году?

 —Уже готовим к изданию в «ЖЗЛБ» книги о народном писателя Беларуси драматурге Андрея Макаенке и известном белорусском государственного деятеля Александре Кузьмине. Мне кажется, особенно интересной получится книга об Александре Трифоновиче. Его биография наполнена многими событиями ХХ века. Кузьмин более двадцати лет работал в ЦК КПБ, длительный отрезок времени занимал пост секретаря ЦК по идеологии. Дружил со многими творческими людьми. Сохранились воспоминания Василя Быкова, Ивана Шамякина, многих писателей, историков о встречах, разговорах с Кузьминым, известен его вклад в создание серии историко-документальных хроник «Память», которая в Беларуси была посвящена каждому району страны.

— Новые книги — это новые встречи, новые явления. И можно только поблагодарить издательство  «Мастацкая літаратура», что оно делает все возможное, чтобы их было как можно больше!

Беседовал Николай Берлеж

Фота Кастуся ДРОБАВА

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?