Вы здесь

Количество школьников превысит миллион


«Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!» Эта строка из стихотворения Янки Купалы «Молодая Беларусь» был предложен в качестве темы для первого урока в День знаний. Слова поэта белорусского народа созвучны с темой Года малой родины, подчеркивают суверенитет и независимость Республики Беларусь. Также в ходе первого урока найдет свое отражение тема Великой Победы.


robolabpro.ru

Поскольку в этом году 1 сентября приходится на выходной день, то все торжества, связанные с началом нового учебного года, пройдут в школах и гимназиях 2 сентября.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования, в новом учебном году за парты сядут 1 миллион 30 тысяч школьников, в том числе 115 тысяч первоклассников.
В 2019 году в учреждения системы образования были направлены 4,3 тысячи молодых специалистов.

К новому учебному году в Беларуси раскроют двери восемь школ-новостроек, рассчитанных почти на 7,3 тысячи мест, в том числе две в Минске: одна в Первомайском районе столицы (СШ № 93 на 792 места), вторая — во Фрунзенском (СШ № 2 на 1020 мест).

Министр образования Игорь Карпенко посетил столичные новостройки и ознакомился с ходом подготовки школ к новому учебному году. СШ № 93 располагается в современном здании, оборудованном всем необходимым для учебы, занятий спортом и внеклассных мероприятий. В ней нашлось место для ресурсных центров, лабораторий, лингафонных кабинетов, спортивных, гимнастических и тренажерных залов с раздевалками. Предусмотрены радиоузел и конференц-зал на 80 мест, информационно-выставочное помещение, помещение для индивидуальных и групповых занятий, актовый зал на 260 мест с костюмерными, эстрадными и инвентарными комнатами и санузлом. У школьников будет возможность посещать учебный тир. Кроме того, здесь будет создана безбарьерная среда для организации образовательного процесса детей с особенностями психофизического развития.

Средняя школа № 2 во Фрунзенском районе очень похожа по своему наполнению: здесь также будут функционировать лаборатории, мастерские для трудового обучения, учебно-спортивные залы, тир, лыжная база, информационно-технический центр, общешкольный центр с актовым залом, помещения для эстетического воспитания и кружковой работы и бассейн. Создана безбарьерная среда.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции