Вы здесь

Гендиректор ОАО «Белкнига»: Отечественные издания в нашей торговой сети занимают 65 процентов


Очень часто приходится слышать, что и книга печатная стала дорогой по цене, и читать нечего, и купить ее можно далеко не во всех поселениях. Чтобы ответить хотя бы на некоторые вопросы, мы обратились, как нам кажется, к собеседнику компетентному — генеральному директору ОАО «Белкнига» Александру ВАШКЕВИЧУ.


— Александр Александрович, в вашей торговой сети сегодня работает более 100 торговых точек. Насколько охвачена страна книготорговлей?

— Если быть точными, то книжных магазинов, книжных павильонов, киосков в нашей сети всего 107. Что-то закрылось в последнее время. Но и новые книжные магазины ежегодно открываются — как правило, до пяти объектов. Говорить, что этого достаточно для страны, не приходится. Хотя в общую статистику можно добавить и книжные магазины, входящие в систему потребительской кооперации. Да и частных книжных магазинов в Беларуси хватает. Но вернемся к сети «Белкнига» ... Как известно, только сельских районов в стране —107. Добавьте Минск и шесть областных центров, добавьте отдельные города — Барановичи, Пинск, Новополоцк, Жодино, Бобруйск ... Вот и судите сами, достаточно ли это или нет — 118 книжных магазинов по всей стране. И учтите при этом, что только в одном Минске находится более двадцати магазинов и павильонов. А если о Минске и Минской области говорить, то здесь сконцентрировано 37 процентов наших книжных магазинов — всего 33 объекта. На все остальные области приходится чуточку более 60 процентов — 56 магазинов.

— Значит, живя в Россонах или Краснополье, Хотимске или Червене, книгу купить не так и легко ..?

— Действительно, не легко. Но мы сейчас развиваем интернет-торговлю печатной книгой. Скоро этот  раздел деятельности будет опекать отдельное подразделение, отдельное предприятие в составе ОАО «Белкнига». Осталось отработать еще и логистику доставки, воссоздать нечто вроде прежней услуги «Книга — почтой». Кстати, мы и сегодня можем осуществлять эту услугу. Но только с участием предприятия «Белпочта» и соответственно не с такой уж и малой ценой доставки.

Кстати, для сравнения напомню такую ​​цифру. В 1990 году на территории республики работало 120 книжных магазинов, если говорить о сети «Белкнига». Правда, и в потребительской кооперации было больше магазинов. А еще и широкая сеть торговли «Военная книга». Такие магазины были не только в Минске и областных центрах, но и в городах, где дислацировались в крупные военные гарнизоны, — Марьина Горка, Бобруйск, Борисов и другие населенные пункты.

— А какие у «Белкниги» сегодня самые крупные магазины?

— В Минске это —«Центральный книжный магазин», Дом книги «Светоч», на Витебщине —«Дом книги» и «Восток» в Новополоцке, «Светоч» в Полоцке, «Глобус» в самом Витебске. В Гомеле — «Книжный мир», на Гродненщине — «Кругозор» в Гродно и «Книжный мир» в Лиде, в Бресте — книжный магазин «Дружба». Между прочим, торговый оборот вот этих десяти пунктов в этом году составляет 34 процента от общих объемов.

— Здесь, наверное, свое дело делают размеры торговых площадей ..?

 — Несомненно. Но все же много значит — покупательная способность жителей больших городов. Да и ассортимент в крупных магазинах можно выложить многократно больше. Вот открыли, например, книжный магазин «Сонет» в Слониме, как раз в канун Дня белорусской письменности, который пройдет 1 сентября, —  и на площади более 120 квадратных метров сумели выложить книги более 11 тысяч наименований. Другое дело — Дом книги «Светоч» в Минске. После модернизации, реконструкции его площади составляют около 1200 квадратных метров. И просторно в нем, и одновременно уютно. Есть площадь для презентаций, автограф-сессий. А книг, выложенных по названиям где-то около 80 тысяч ...

— Соответственно и торговый оборот в Минске и области больше, чем в остальных регионах страны ..?

— Да. В Минске и области — 44,6 процента от продаж по стране. Пять остальных областей — 55,6 процента.

— Интересная статистика, Александр Александрович ...

—  Мне кажется все же, что эта статистика принесла бы много большую пользу и для нашей сети, и для каждого отдельного покупателя, если бы у нас в стране шла более широкая пропаганда книги, самого явления чтения художественной и документальной литературы. И плоды дела здесь, очевидно, зависит от всех вместе — и нашей книготорговой системы, и от самих книгоиздателей, и от средств массовой информации, от различных медийных ресурсов в социальных сетях.

Между прочим, только в этом году мы открыли книжный магазин «Букинист» в Могилеве, «Сонет» —  в центре (работает в тестовом режиме, официальное открытие —  в канун Дня белорусской письменности, модернизировали, реконструировали Дом книги «Светоч». В прошлом году, в 2018 году, открыли пять новых магазинов —  «Светоч» и «Твой книжный магазин» в Бобруйске, «Луч» —  в Витебске, «Первоцвет» —  в Боровлянах и «Верасень» —  в Иванове.

— Спасибо, Александр Александрович, и за информацию по статистике, и за ту «книжно-логистическую географию», которая, возможно, нашему обществу и читателям что-то подскажет ... Известно, что всего за прошлый год в стране издано почти 10 000 наименований книг. А сколько книг белорусского издания находится в торговой сети «Белкнига»?

— Белорусская книга в нашей торговой сети занимает 65 процентов. Книга из России — 35 процентов. Буквально любые российские издания можем довезти до нашего покупателя. Важно только знать, что точно наиболее нужна, что пользуется спросом. И тут, повторюсь, одних наших усилий мало. Нужна обратная связь. Над этим сейчас и работаем.

— И все-таки, что наиболее пользуется спросом у покупателя?

— Мы уже более года делаем специальный рейтинг книг, которые больше всего продаются. Стараемся довести результаты рейтинга до общественности, рассказываем об этом в печати, на различных интернет-ресурсах. Стараемся рассказать в деталях результаты рейтинга и самим организаторам книжной торговли. Например, лидером 2018 года по тем книгам, которые изданы в стране, является «Детский атлас Беларуси». На втором месте — хрестоматия художественных произведений для детей, вышедшая на русском языке, — «Родничок». На третьем — роман Виктора Мартиновича «Ночь».

— Это продукция каких издательств?

— «Детский атлас Беларуси» — проект «Художественной литературы». Остальные книги — соответственно «Попурри» и «Кгигосбор».

— А находится ли в рейтинге белорусская классика?

— Уже несколько лет чаще всего покупатели приобретают романы и повести Владимира Короткевича. Этому, возможно, способствует и понимание ситуации издателями. Различные по формату —  и массовые, дешевые, и красиво проиллюстрированные — издания произведений Владимира Короткевича пользуются неизменным спросом. А из современников наибольшее внимание вызывают романы Натальи Батраковой. Ее популярности стоит позавидовать коллегам-писателям. Но и поучиться тоже. Наталья Батракова частый гость в библиотеках и книжных магазинах. На ее презентации приходит много людей.

— Сегодня, очевидно, — и мы об этом так или иначе уже говорили — большую роль играет подготовка специалистов, продавцов ...

 — Книготорговцев готовит Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии имени Веры Хоружей. «Дошлифовка» происходит непосредственно в магазинах на рабочих местах путем закрепления за молодыми продавцами опытных работников книжных магазинов.

— Остается, Александр Александрович, пожелать успехов. И будем надеяться, что белорусская книга будет и продаваться много шире, а значит — и издаваться больше. Будет больше покупателей — будет шире пространство чтения.

— И мы, работники книжной торговли, на это возлагаем особые надежды.

Беседовал Сергей ШИЧКО

Фото Константина ДРОБОВА

Название в газете: Пакупніка трэба пераканаць у вартасцях айчыннага кнігагандлю

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.