Вы здесь

Каждый четверг в Минске проходит марафон «САД»


Каждый четверг августа в Республиканском центре олимпийской подготовки по фристайлу (а это 15, 22 и 29 августа) вечером с 18.00 до 21.00 любой желающий абсолютно бесплатно может попробовать себя в различных видах физической активности и фитнес-направлений, предварительно пройдя экспресс-обследование у врачей и получив их рекомендации по здоровому образу жизни и особенностях своего организма. Здесь проводится Марафон здорового образа жизни «# САД — Спортивный, Активный, Доступный».


На одной площадке желающие могут участвовать в тренировках по фиткросу, йоге, стретчингу, пилатесу. Можно попробовать себя в боевых искусств и различных танцевальных направлениях, узнать разницу между функциональной тренировкой, кардио-тренировками высокой интенсивности и релакс-упражнениями.

А также услышать мнение тренеров, к какому виду активности у вас наиболее способностей.

Если у вас есть семья, здесь представлены все виды совместных активностей для родителей и детей, а также для людей с дополнительными потребностями. Организовываются встречи с фудкоучами и кулинарные батлы, лекции мотивационных спикеров, автограф-сессии от известных спортсменов и другое.

— Каждый четверг к нашим врачам записывается более 300 человек, но принимают и тех, кто по каким-то причинам предварительно записаться не успел, —  рассказывает главный врач 39-й городской клинической поликлиники Минска Ольга Есманчик. —  От нашей поликлиники здесь работают кардиолог, врачи общей практики, помощники врача и медицинские сестры. В первый четверг желающих было очень много, мы не ожидали такого наплыва, и пришлось увеличить количество врачей. У посетителей есть возможность измерить свое артериальное давление, частоту пульса и определить, например, есть ли нарушения сердечного ритма. Можно измерить вес на «умных» весах. Определяется доля жировой ткани, жидкости, плотность костной ткани и другие показатели. Врач проконсультирует, что делать, чтобы уменьшить их.

Каждый пациент получит паспорт здоровья, а также два билета в кинотеатр Sиlvеr Sсrееn по цене одного. А торговая марка «Микралайф» проводит интернет-челлендж #ШАГАЮСMІСRОLІFЕ.

В течение недели необходимо пройти от 50 тысяч шагов и разместить или предъявить на марафоне фото или скриншоты, а также передать эстафету двум друзьям. Все участники получат возможность выиграть один из пяти тонометров Mісrоlіfе.

А наиболее активные участники, которые посетили все пять марафонов августа, смогут побороться за приз от организаторов мероприятия —«умные» весы. Каждый четверг вас ждут в Республиканском центре олимпийской подготовки по фристайлу (ул. Сурганова, 2а).

Зарегистрироваться и ознакомиться с расписанием занятий можно на сайте марафонзож.бел.

Организаторы мероприятия Министерство здравоохранения, Представительство  ЮНІСЕФ в Беларуси, ЮНПФА, Всемирная организация здравоохранения, ООН, проект БЕЛМЕД.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».