Вы здесь

Лукашенко: Надо более глубоко заниматься разработкой и созданием лекарственных средств


Президент принял с докладом министра здравоохранения Владимира Караника.


От моманта назначения Владимира Караника на пост министра здравоохранения прошло более месяца. Тогда на «кадровой» встрече Президент дал поручения, среди которых была поставлена ​​задача искоренить коррупционную составляющую в области, решить проблемы с оборудованием и эффективнее заняться импортозамещением фармпрепаратов. О том, насколько успешно идет работа по совершенствованию системы, Владимир Караник рассказал Александру Лукашенко.

Наиболее актуальными, по словам главы государства, для него лично и общественности являются вопросы закупок медицинского оборудования и ценообразования. Президент уверен, что медики приобретают приборы ведущих фирм, поэтому качество (в отличие от цены) оборудования не вызывает вопросов. «И самое главное — это установление той цены, которая есть на мировых рынках и работа без посредников. Естественно, что посредники до 30 процентов, а то и более, повышают цены на оборудование. То же самое касается и лекарственных средств, лекарств, препаратов, субстанций и так далее», — подчеркнул Президент.

Он отметил, что Владимир Караник хорошо знает «болезни» и болевые точки нашей системы здравоохранения, и в отношении них нужно принять серьезные усилия. «Тянуть нельзя», — акцентировал внимание Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что на закупку иностранных лекарств страна тратит полмиллиарда долларов. «Недопустимо много. Тем более мы можем создавать свои лекарства», — сказал глава государства.

Задача для специалистов — реализовать импортозамещение до 50 процентов лекарственных средств — осуществлена. А сегодня, по мнению Александра Лукашенко, внимание следует обратить на субстанции: «Надо более глубоко заниматься разработкой и созданием лекарственных средств».

Еще один вопрос, который затронули на встрече, — совершенствование медицинской системы. За время существования она зарекомендовала себя, но нужно стремиться и к нововведениям.

Мария ДАДАЛКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».