Вы здесь

55 человек погибло в этом году от рук своих близких


 29 июля по 3 августа Министерство внутренних дел проводило в Беларуси акцию «Быт». Связано это было с тем, что в нашей стране заметно выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений, происходящих в семье. Только за первые  семь месяцев домашние агрессоры убили 55 человек, которые жили вместе с ними и вели общее хозяйство. Такие цифры озвучил на брифинге заместитель начальника главного управления —начальник управления профилактики ГУОПП МВД Олег Каразей.


Эта цифра превышает показатели, зарегистрированные в прошлом году. Тогда по состоянию на 1 августа от рук своих близких были убиты 48 человек. 80% виновников таких преступлений — мужчины. При этом 5 из каждых шести тяжких и особо тяжких преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

— Если рассматривать всю статистику пострадавших в семье, то мужчин и женщин примерно поровну, — продолжает Олег Каразей. — Но что касается убийств и нанесения тяжких телесных повреждений, то здесь на долю слабого пола приходится уже около трети таких преступлений. Почему так получается? Много конфликтов в семье идет по нарастающей. Упреки меняются побоями, в какой-то момент накал достигает критической отметки. Поскольку физически женщина слабее, то она берет нож и делает роковое покушение.

И зачастую алкоголь «помогает» в этом деле. В прошлом году Институт социологии Национальной академии наук провел интересный опрос среди женщин, пострадавших от насилия в семье. Они сказали, что алкоголь — главная, но не исключительная причина насилия. Среди остальных — ревность, желание показать, кто хозяин, материальные проблемы ... А это все свидетельствует о том, что в семье ненормально выстроены отношения. Поэтому, по мнению правоохранителей, раннее обращение за помощью может помочь сохранить семью на стадии, пока конфликт не дошел до рукоприкладства.

— За год мы получаем до 100 тысяч вызовов от жертв скандалов, — продолжает Олег Каразей. — Мы обязательно выедем, примем все необходимые меры. Но это уже следствие. А бороться нужно с причиной. Так, на профилактическом учете в стране стоит почти 8 тысяч домашних скандалистов. Но это речь идет о тех, кого рублем наказали повторно. Всего же за год в этой сфере регистрируется примерно 50 тысяч административных правонарушений. Почему возникает почти двукратная разница по сравнению с количеством вызовов? Во-первых, административная ответственность возникает по требованию потерпевших. Бывает не раз, что женщина говорит — «вы дадите штраф, а платить нам его с нашего семейного бюджета». В ряде случаев мы используем помощь прокурора, когда говорим о ситуации, когда женщина находится в зависимом состоянии и не может самостоятельно защитить свои права. Тогда мы начинаем административный или уголовный процесс.

При этом на селе относительное количество случаев домашнего насилия в пересчете на 10 тысяч человек почти в два раза выше, чем в городской застройке. Отпечаток на это накладывает образ жизни. Многие из агрессоров нигде не работают или имеет профессию, связанную с низкой квалификацией, но очень охочи до спиртного. Слово за слово — и дальше понеслось по накатанной ...

Вместе с тем существует правовая коллизия, которая вынуждает МВД искать дополнительные механизмы противодействия насилию в семье.

— Скажем, супруги развелись. Но не разъехались и живут отдельно каждый в своей комнате. Если между ними произойдет конфликт, то цифры домашнего насилия не вырастут, поскольку перед нами не семья. Но стоило бы распространить закон о противодействии домашнему насилию и на такие случаи, — считает Олег Каразей. — Тем более что есть реальные примеры. Несколько лет назад в Гомельской области женщина обратилась к нам весной по поводу агрессии со стороны бывшего мужа. Его мы привлекли к ответственности. В сентябре женщина услышала в свой адрес угрозу убийством. С одной стороны, преступление серьезное. Но с точки зрения законодательства максимальная санкция в таком случае — до 2 лет лишения свободы. А это означало, что следователь не вправе применить меру предупреждения в виде заключения под стражу. И вот произошел очередной скандал, в ходе которого женщина была выброшена из окна ...

Возможно, правовые нормы и не смогли бы предупредить трагедию. Вместе с тем, как отметил Олег Каразей, наличие механизмов, позволяющих влиять на подобные ситуации, важно для оказания своевременной помощи.

Валерьян ШКЛЕННИК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.