Вы здесь

Что выгоднее — выпускать препараты самим или покупать за границей?


«Кто-то, возможно, посчитает, что поднимаю пустяковые вопросы, но, по моему мнению, они очень важны. Шесть лет я живу с ЭКС, — писал гражданинТ. с Ивья,— с детства после перенесенной травмы имею проблемы со слухом, десятилетиями страдаю от варикозного расширения вен ... Чем спасаюсь? Первый аппарат производится в США и Канаде, второй — в Дании и Швейцарии, эластичные чулки также зарубежные. Возникает закономерный вопрос: почему наше государство не может наладить подобное производство? Почему больные должны выкладывать достаточно значительные суммы за импорт?»


Как пояснила первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома  Наталья АНТОНОВИЧ, Программа импортозамещения в Беларуси продолжается не первый год. За последние пять лет в стране освоено производство более 280 наименований товаров, в их числе гипоаллергенные детские сухие смеси, подгузники для детей, противовирусный препарат «Арбидол» и прочее.

В частности, компания «Белпа-мед», белорусский производитель изделий медицинского назначения, в конце лета 2017 года освоила выпуск новой линейки продукции — компрессионного трикотажа «Польза». Сегодня ассортиментный перечень компании включает более ста единиц, среди которых изделия для позвоночника и суставов, бандажи для беременных, послеоперационные изделия и др.

Однако полностью замещать импорт смысла не имеет, так как в некоторых направлениях попытки «догнать и перегнать» мировых лидеров нерациональные. Ряд товаров медицинского назначения не производится в Республике Беларусь, так как их замещение экономически невыгодно или по объективным причинам невозможно. В частности, ежегодная потребность в закупке таких сложных изделий, как ЭКС или слуховые аппараты, невысокие (для Гродненской области в 2018 году она составила соответственно около 300 и 600 единиц), что нельзя сопоставить с затратами на создание их собственного производства.

А потому — вопрос в письме поднят резонный. Ответ, кажется, исчерпывающим.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.