Вы здесь

Навстречу парам, которые делают ЭКО


В Минске реформируют центр планирования семьи.

Столичный центр планирования семьи в этом году решено реформировать. В обновленном виде он встретит посетителей уже в сентябре.


С начала текущего года там выделено 15 стационарных коек для пациентов, готовящихся стать родителями при помощи ЭКО, рассказала главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова. А к осени увеличат количество врачей-специалистов, чтобы женщины после применения вспомогательных репродуктивных технологий наблюдались здесь же, а не в своей женской консультации, как происходило ранее. Центр будет работать в две смены, что обеспечит доступность медицинской помощи всем желающим. Во время родов и после них женщины получат помощь во 2-м роддоме, на базе которого и функционирует центр.

Реформирование центра, по сути, — шаг навстречу парам, которые пользуются вспомогательными репродуктивными технологиями. Для каждой из них беременность, которая наступила иногда не с первой попытки ЭКО, ожидаемая и желанная. И каждая из таких женщин хочет наблюдаться у врачей, которые занимаются репродуктивными технологиями.

В прошлом году в Минске при помощи ЭКО родилось 600 детей. В Беларуси, как и в других странах, приблизительно 14% бесплодных супружеских пар. При этом в 50% случаев бесплодны женщины, в 50% — мужчины. Сегодня в Минске первого ребенка женщины рожают приблизительно в 29 лет, второго — в 32-33. Мужчины в столице вступают в брак в среднем в 28 лет. Время создания семьи смещается на более поздний возраст, как и момент, когда пара решает родить ребенка.

Городской центр планирования семьи, в том числе кабинет вспомогательных репродуктивных технологий, где выполняется ЭКО, работает на базе городского клинического роддома № 2 с 2008 года. Сюда из городских поликлиник направляют пары, которые столкнулись с проблемой бесплодия.

А с 3 августа в столице стартовал медико-социальный проект «Марафон женского здоровья — 2019». Мероприятия организованы как в роддомах, так и в крупных торговых центрах столицы. С участниками акции встретятся врачи различных специальностей: гинекологи, кардиологи, эндокринологи, маммологи, онкологи, диетологи, педиатры, психологи. В роддомах организуют встречи с беременными и их партнерами, где они увидят, в каких условиях будут рожать, и смогут задать вопросы по родам и уходу за малышами.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».