Вы здесь

Национальный футбольный стадион будет построен в Минске к 2023 году


Александр Лукашенко заслушал доклад о реализации проектов технико-экономической помощи «Бассейн международного стандарта» и «Национальный футбольный стадион».


«Мы давно планировали построить эти объекты. Естественно, это большие расходы, разумеется, что подобные деньги всегда отыскиваются с трудом, поскольку ни один частник, думаю, за эти объекты не берется, а из государственного бюджета деньги вы знаете, куда идут», — отметил глава государства.

За помощью обращались в другие страны, но там денег — или желания — не нашлось. На личную инициативу Александра Лукашенко откликнулся Президент Китая Си Цзиньпин: проекты будут построены за счет безвозмездной технико-экономической помощи КНР. Во время последнего визита Президента Беларуси в Китай в апреле этого года Си Цзиньпин продемонстрировал макеты бассейна и футбольного стадиона.

«Строительство подобных спортивных объектов в Минске в рамках сотрудничества Беларуси и Китая —беспрецедентное и должно стать примером для других проектов, которые планируется реализовать в будущем. Для нас очень важно создать все необходимые условия, чтобы построить бассейн и стадион в кратчайшие сроки, на должном уровне и по международным стандартам», — подчеркнул Александр Лукашенко. Именно с упором на это он просил подготовить проекты указов, чтобы, получив бесплатные деньги, не «волокитить» партнеров, не вызывать жалоб.

Стадион и бассейн будут построены из отечественных материалов, работать будут также белорусы. Александр Лукашенко заранее предупредил ответственных лиц, что в республике должны быть введены европейские стандарты, а отечественные оставлены только там, где они не хуже.

Китайская сторона готова начать строительство в первой половине следующего года — и начнет, отметил Президент, так как это зависит только от белорусских партнеров. От ответственных должностных лиц Президент потребовал доложить, как идет подготовка площадок.

Александр Лукашенко знает, что есть проблемы по грунтах, особенно в районе строительства плавательного бассейна. Требуют внимания и рабочие моменты по размещению национального стадиона. Глава государства еще раз предупредил, чтобы не рубили лишние деревья — а вместо срубленных высаживали растения рядом или в других местах.

«У меня вопрос, почему мы отдаем эти стройки Республиканскому центру олимпийской подготовки по водным видам спорта и Национальному олимпийскому стадиону "Динамо" (получатели помощи, — прим." Звязда "), не хотят ли министры и начальники большие на чьи-то плечи сбросить ответственность? И главное, справятся ли учреждения с контрольными функциями, обеспечат ли инженерно-техническое, юридическое сопровождение и эксплуатацию объектов», — выразил настороженность Президент.

К тому же, поскольку стадион и бассейн будут построены до 2023 года, Александр Лукашенко считает необходимым уже сегодня планировать и прорабатывать проведение международных соревнований высшего уровня.

«Строить будем. Стадион и плавательный бассейн нам очень нужны, потому что это не государство, которое не имеет подобных национальных объектов. Футбол народный вид спорта, вид спорта № 1 в нашей стране, им занимается больше всего людей, начиная от маленькой деревушки до столицы. И не иметь футбольного стадиона, где будут выступать национальная сборная, играть лучшие наши клубы и где будут проводиться матчи международного уровня, нехорошо», уверен Александр Лукашенко.

Он напомнил и что плавание медалеёмкий вид спорта.

«Честно говоря, в футбол мы играть не умеем, плавать разучились. Но это отдельный разговор», подытожил Президент.

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой сообщил главе государства, что полное взаимопонимание сторон достигнуто, и проинформировал, что агентство, отвечающее за заключение межправительственных соглашений, передало подписанный меморандум по приоритетам техпомощи для Беларуси.

Министр сообщил журналистам, что работа с Китаем по освоению средств международной технической помощи началась в 2007 году. С тех пор в Беларуси завершено восемь проектов, на которые выделено 125 миллионов долларов безвозмездных средств. Сегодня в работе суммы на 95 миллионов долларов.

На два будущих спортивных объекта китайской стороной зарезервировано 235 миллионов долларов.

«Китай считает эти объекты своим "лицом" в Европе, поэтому они очень серьезно относятся. Это будут действительно знаковые здания, как сказал Президент, аналогов которым не очень много в нашем регионе», подчеркнул Дмитрий Крутой.

Кроме стадиона и бассейна, КНР выделит средства технической помощи индустриальному парку «Великий камень», таможенному и пограничному комитету, на третий этап строительства социального жилья и другие направления в общем около ста миллионов долларов.

Как сообщил заместитель Главы Администрации Президента Николай Снопков, выход на строительную площадку планируется не позднее июля следующего года. Практический этап работы начнется после подписания Указа Президента. Выбор контрольных учреждений обоснован: они соответствуют требованиям регламента получения технико-экономической помощи. Александр Лукашенко поручил определить должностных лиц, которые будут нести персональную ответственность за ход реализации проектов и выдерживание соответствующих терминов.
«Два этих объекта  символ дружеского, позитивного вхождения Китая в Европу на примере отношений с Беларусью. Действительно, технико-экономическая помощь Китая, проектировщик и генеральный подрядчик китайские организации, деньги китайские, но строиться объекты будут по международным стандартам, утвержденным и согласованным международными федерациями футбола и плавания»,— подчеркнул Николай Снопков.

По его словам, китайская сторона предложила эксклюзивное строительное и функциональное решение стадиона и бассейна, аналогов которым в мире пока нет.

Варвара МОРОЗОВА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции