Вы здесь

Две выставки, на которые стоит сходить в Минске


Авторы с «периферии нашего внимания» и монументально-декоративное искусство —​ на этой неделе в столичных арт-пространствах открылись две заслуживающие внимания экспозиции. Галерея «Ў»  продолжает свой проект «Октябрьская: все включено! все включены!», а Дворец искусства показывает авторские техники художников-монументалистов. Первое место открывает посетителю одну персону — Геннадия Грака, а второе вводит в целое течение и дает возможность самостоятельно выделить его характеристики.


Когда галерея «Ў» оказалась на тусовочной Октябрьской, у нее появилась идея организовать целый ряд мероприятий, направленных на то, чтобы сделать улицу более доступной и открытой для людей. Здесь имеется в виду как безбарьерное пространство, так и арт-деятельность, посвященная «недискриминации».

Идея оформилась в проект «Октябрьская: все включено! все включены!», в рамках которого 30 июля открылась выставка «Придерживаться бело-черной линии» Геннадия Грака — известного в линогравюре 82-летнего художника, которого «жизнь вынесла за пределы нашего восприятия».

Экспозиция покажет работы разных лет и отдельно — специально отпечатанные произведения, доступные для приобретения. Третьей частью выставки станет реконструкция мастерской Геннадия Грака, где он лично покажет процесс создания линогравюры.

Все это имеет целью задать вопросы об актуальности в арт-сфере, вывести автора с окраины истории искусства и дать ему зазвучать по-новому. Экспозиция сравнивает 82-летнего художника с молодыми творцами и доказывает, что работа первого — вне времени и вне повестки дня.

В свою очередь, Дворец искусства 31 июля откроет выставку «Другой ракурс», показывающую исключительность художников-монументалистов. В секцию монументально-декоративного искусства Белорусского союза художников сегодня входит более семидесяти человек — благодаря их творчеству во многих городах страны было «создано уникальная эстетическая среда».

Но «Другой ракурс», где представлено более ста произведений тридцати авторов, концентрируется не на монументальном искусстве, а на станковых картинах монументалистов. По словам организаторов, их живопись отличается техникой и отражает исключительный мировоззрение.

Отсюда и название экспозиции: в «Другом ракурсе» можно заметить своеобразный подход к искусству и живописи от тех, чьи возможности в творчестве почти не ограничены.

Выставка «Придерживаться бело-черной линии» будет работать до 1 сентября (за это время в галерее пройдут мастер-классы Геннадия Грака и лекция о его творчестве), а Дворец искусства приглашает на «Другой ракурс» до 11 августа.

София ПОЛЯНСКАЯ

Название в газете: Недыскрымінацыя і іншы ракурс

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.