Вы здесь

За последние два года Беларусь и Узбекистан сделали больше, чем за предыдущие 25


За последние два года Беларусь и Узбекистан сделали больше, чем за предыдущие 25.


Об этом заявил Александр Лукашенко во время встречи с президентом Узбекистана во Дворце Независимости

«Мы с вами полностью перевернули наши отношения — вообще. Да и переворачивать особенно было нечего, надо было просто снова их создавать. И за два года мы сделали, к счастью, намного больше, чем в предыдущие двадцать пять», — высказал мнение Президент Беларуси.

Он уверен: возможностей у Беларуси и Узбекистана намного больше, чем 160, 170, даже 200 миллионов долларов товарооборота. Накануне президенты обсудили внешнеполитические положении своих стран в частном порядке и отыскали подобные тенденции. Узбекистан находится в середине Центральной Азии, Беларусь — в центре Европы, с чем связаны одинаковые и преимущества, и проблемы.

«Но главное, ваша инициатива регионы завязать в сотрудничестве — это, наверное, самая "фишка" этого визита. Наше дело — открыть дорогу. Мы ее открыли. По этой дороге должны пойти те, кто должен исполнять наши решения и реализовывать дорожную карту», — подчеркнул белорусский лидер.

Президенты договорились о регулярном обмене визитами и контроле осуществления плана развития двусторонних отношений. Сегодня Аляксяндр Лукашенко предложил искренне обсудить не только успехи в реализации мероприятий дорожной карты, но и определить вопросы, над которыми надо работать.

«Хочу, чтобы вы знали, еще раз подчеркиваю: нет закрытых тем в Беларуси, нет вопросов, которые мы могли бы не решить. Мы можем решить любые вопросы. Наши экономики не пересекаются, мы взаимодополняющие. Все, что мы производим, нужно в Узбекистане, все, что вы производите, нужно нам», — убежден Аляксяндр Лукашенко.

Он сообщил о готовности Беларуси присоединиться к промышленной и сельскохозяйственной революции, которую начал Узбекистан. Александр Лукашенко уверен: Беларусь там будет не лишней и в этой революции свое место найдет.

Шавкат Мирзиёев согласился, что все сделанное за четверть века обрело новое наполнение во всех сферах после исторического визита Александра Лукашенко в Узбекистан. Это чувствуют оба народа, отметил президент Узбекистана.

Что касается товарооборота между нашими странами, он видит возможности нарастить его в разы для этого имеются все основания. Главное, по мнению Шавката Мирзиёева, что начали встречаться регионы.

«Им не надо мешать, им надо помогать, открыть дорогу. Вы правильно отметили, что мы хорошую базу создали взаимных отношений. И этот визит — хорошая площадка пройти по тем точкам роста, где есть перспективы сотрудничества», отметил глава среднеазиатской страны.

Он наблюдает большое желание сотрудничества обеих стран во всех областях и необходимость в кооперации.

«Надо чаще встречаться, чтобы было меньше бумаг, а больше результатов. Особенно в последние два года актуальна культурно-гуманитарная составляющая», подчеркнул Шавкат Мирзиёев. Он отдельно поблагодарил Александра Лукашенко за открытие памятника Алишера Навои в Минске.

«Это большое событие для узбекского народа. Во время торжества звучали стихи нашего поэта на белорусском языке. Конечно, народ Узбекистана, наша общественность это восприняла абсолютно по-другому», — признался высокий гость.

Варвара МОРОЗОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.