Вы здесь

В Антарктиде есть река, которая течет два месяца в году


О существовании этой реки знают немногие, тем более что находится она в Антарктиде — на материке, где рек, как считали долгое время, просто не может быть. Эта река называется Оникс. Несмотря на то, что ее протяженность около 30 километров, она является самой длинной рекой Ледового континента.


И течет Оникс всего два месяца в году — все остальное время она стоит, промерзлая до самого дна. Река находится на Земле Виктории, вытекает из озера Браунуорт, а впадает в другое озеро — Ванда. По антарктическим меркам климат здесь достаточно благоприятный, летом бывает тепло, что и позволяет Ониксу на некоторое время освободиться от ледяного панциря. Именно в этом районе 5 января 1974 года было зарегистрировано одно из самых высоких температур в Антарктиде — плюс 15 градусов по Цельсию.

Принято считать, что Антарктида полностью покрыта снегом и льдом. Это не так. Например, сухие долины Мак-Мерда, где протекает Оникс, являются самой большой территорией Антарктиды, где снега практически не бывает. Общая площадь этих долин составляет около 8000 квадратных километров. Снег здесь просто не задерживается из-за того, что над долинами постоянно дуют сильные ветры. Никакой рыбы в реке не водится, только водоросли и микроорганизмы. Уровень воды в Ониксе склонен к очень значительным колебаниям в зависимости от температуры воздуха и скорости таяния ледников.

Но иногда Оникс бывает достаточно «полноводный». Например, в 1984 году по реке смогли сплавиться новозеландские туристы-экстремалы. На берегу Оникса работала полярная станция «Ванда», принадлежащая Новой Зеландии. Озеро Ванда, в которое впадает Оникс, является гиперсолёным: содержание соли в воде значительно выше, чем даже в Мертвом море. Оно весь год покрыто толстым слоем льда, только в летний период он тает вдоль берегов. Здесь рыба тоже не водится. Но озеро знаменито своим «Королевским клубом пловцов озера Ванда». Тот, кто рискнет погрузиться в талые воды озера, получает соответствующий знак. В число членов клуба входят даже некоторые известные политики.

В сухих долинах Мак-Мерда находится еще одна достопримечательность Антарктиды — Кровавый водопад, который вытекает из ледника Тейлора. Вода, которая течет из небольшой ледовой трещины, действительно имеет цвет крови. Это объясняется тем, что в ней содержится большое количество оксида железа. Этот необычный водопад был найден в 1911 году геологом из Австралии Гриффитом Тейлором.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.