Вы здесь

Как обстоят дела в геологоразведке


Как обстоят дела в геологоразведке и почему первый конкурс с участием концессионеров завершился неудачно, рассказали представители Минприроды в общественном пресс-центре Дома прессы.


Фото БелТА.

Запасы минерально-сырьевых ресурсов прирастают. В рамках подпрограммы «Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы» реализуется девять комплексных мероприятий. Сейчас наиболее приоритетные четыре задачи.

Во-первых, увеличение добычи и поисков углеводородного сырья. По словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Хмеля, до конца года будут подсчитаны запасы сырья на скважине № 1 Перелесенской площади (Октябрьский район Гомельской области), также начато бурение скважины № 4 Ковчицкой площади (Октябрьский район Гомельской области). Кстати, прирост запасов нефти фиксируется на постоянной основе.

Во-вторых, продолжаются работы по предварительной разведке месторождений базальта и туфов. Напомним, что первое месторождение этого сырья в Беларуси было открыто всего два года назад в Пинском районе Брестской области. Результатом этих работ в 2020 году станет прирост запасов указанных полезных ископаемых.

В-третьих, активно доизучаются месторождения кварцевого песка.

В-четвертых, ведется углубленный анализ поступления импортного сырья в нашу страну. Но замещение оправдано только тогда, когда оно экономически выгодно. На пресс-конференции Андрей Хмель надолго закрыл «золотую тему», сообщив журналистам, что поиски золота, меди и урана в нашей стране неактуальны.

Один из важнейших этапов в поиске минерально-сырьевых ресурсов, который позволяет определить перспективность геологической разведки, — геологическое картирование. Эта работа уже ведется в нашей стране, однако она недостаточно финансируется. На подпрограмму по изучению недр выделено всего 12,5 миллиона рублей. Между тем бурение одной глубокой скважины обходится в семь миллионов рублей. На картирования же необходимо 12 миллионов рублей в год, однако бюджет не может выделить такую ​​сумму. Для этой работы невозможно найти источник финансирования со стороны — никто не готов тратить деньги, так как нет уверенности, что изученная территория окажется «золотым дном» для инвестора.

Начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб напомнил, что в нашей стране предлагается 15 объектов для передачи в концессию — именно для привлечения инвестиций в геологическое изучение недр, разработку месторождений полезных ископаемых. Хотя к такой деятельности и был интерес со стороны нескольких фирм, однако до участия в конкурсе не дошло. А в этом году впервые появился и потенциальный концессионер. «К сожалению, с учетом того, что был допущен ряд неточностей при подготовке документов со стороны участника конкурса, он признан безрезультатным», — отметил Василий Колб. До конца года Минприроды намерено еще раз объявить и провести конкурсы с целью привлечения концессионеров.

Оксана Яновская

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».